Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
2
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Вогнутоухая торрент-лягушка: Ква-ква на максималках. На что идёт эта амфибия, чтобы перекричать ревущий водопад?

Коровка говорит му-му. Собачка говорит гав-гав. А что говорит вогнутоухая торрент-лягушка, сказать очень сложно, потому как классическим ква-ква она не обходится. Амфибия научилась петь, как птица, кричать, как обезьяна и издавать такие звуки, которые человек даже услышать не сможет. И всё это ради того, чтобы перекричать водопад!

Вогнутоухая торрент-лягушка: Ква-ква на максималках. На что идёт эта амфибия, чтобы перекричать ревущий водопад?

Я кричу, но ты меня не слышишь!

В своём соперничестве с силами природы лягушка виновата сама. Кто заставлял её лезть в китайские горы? Кто заставлял селиться у самых водопадов? Правильно, никто. А между тем амфибия обжилась на склонах горы Хуаншань, на высоте от 150 до 1200 метров, у бурных вод ручьев и водопадов. Там, где всегда холодно, быстро и очень шумно.

Вогнутоухая торрент-лягушка: Ква-ква на максималках. На что идёт эта амфибия, чтобы перекричать ревущий водопад?

Видок классный! Только как теперь спускаться?..


Здесь лягушка занимается своими лягушачьими делами: ловит насекомых, плескается в воде и, самое главное, делает новых лягушат. С этого момента и начинаются сложности. Торрент-лягушка, как и большинство других лягушек, для привлечения партнера используют свои вокальные данные. Самец горланит на всю округу, самочки с усладой слушают серенады. Но банальным «ква-ква» в местах обитания лягушки не обойтись. Водопад глушит все взятые самцом ноты.


Оперный певец, которого мы заслуживаем!


Некоторые амфибии решили проблему на корню: они вообще перестали петь. Лягушки нашли другие способы выражения своих любовных чувств. Одни виды устраивают показ мод, меняя окрас на брачный. Другие — концертные программы, выводя лапками и головой па. Но вогнутоухая торрент-лягушка не ищет лёгких путей. Она решила перекричать водопад.


Не только вогнутоухие торрент-лягушки догадались до такого способа коммуникации. Карликовые каскадницы, которые обитают примерно в тех же местах, тоже развили навык ультразвука.


Звуки, которые издает амфибия, находятся в диапазоне ультразвука. Они настолько высокие, что человеческое ухо его не воспринимает. Но самое главное — их не перебивают низкочастотные звуки шума воды. Максимальная сила шума водопада — до 20 кГц. Лягушка же «кричит» на частоте 96 кГц.


Чтобы взять такую ноту, ученые предполагают, что у амфибий развилось четыре горловых мешка. Горловые мешки — это те самые штуки, которые раздуваются во время кваканья. У большинства лягушек их не больше двух.


Не подумайте, что лягушки сидят и монотонно высокочастотно пищат. Чем более разнообразна трель, тем выше шанс приглянуться принцессе-лягушке. Амфибии способны резко менять тональность и перемещать часть выстроенной композиции. Такие сложные песни — норма для птиц, приматов и китов, но никак не для лягушек! А ещё исследования показывают, что вариативность сигналов коррелируется с размерами самца. Чем богаче репертуар певца, тем он меньше и тем привлекательнее он для партнерши. Да, торрент-лягушкам нравятся миниатюрные парни.


Покатай меня, большая самочка!


Ещё один плюсик к привлекательности — расположение самого самца. Друг между другом парни держат дистанцию в 1.5 метра. Каждый охраняет свой участок территории. И чем ближе он находится к водопаду, тем привлекательнее он для самки — там икра находится в максимальной безопасности. Для того чтобы дама услышала песнь любви, приходится кричать пуще прежнего. В этом-то и прикол!


Молодой и перспективный самец ищет вторую половинку. Не женат, с поставленным голосом и собственным водопадом. Звоните по ультразвуку!


Но мало прокричать что-то на своём ультразвуковом. Надо, чтобы тебя услышали и поняли. Поэтому лягушка прокачала не только голос, но и слух. Ученые исследовали электрическую активность нейронов в центре обработки звуковой информации. Нервные клетки активно реагировали на звук с частотой вплоть до 34 кГц. У амфибий, которые тихо-мирно живут на дачном пруду, этот порог не больше 5 кГц. А ещё торрент-лягушка научилась открывать и закрывать уши! Точнее, евстахиевые трубы. Это влияет не только на восприятие звуков, но и на их воспроизводство. Закрывая уши, лягушка может взять более высокую ноту.


Торрент-лягушка — первая амфибия, у которой ученые обнаружили способность к ультразвуку. После этого нашли и другие виды, которые тоже общаются на высоких частотах. Но до этого считалось, что воспроизводить их могут только млекопитающие.


И все эти эволюционные выверты и физиологические сложности нужны для того, чтобы найти свою любовь, заняться этой самой любовью и разойтись. Чего не сделаешь ради второй половинки!

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}