Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
1
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Западный удавчик: Родственник анаконды с юга России. Зачем древние греки кидались ими во врага?

Хотите посмотреть на удава? Погодите, не убегайте! Да, он невзрачный и застенчивый. Да, не такой большой, как хотелось бы. Зато наш, родной! Западный удавчик — отечественная версия суровых змеюк из Южной Америки.

Западный удавчик: Родственник анаконды с юга России. Зачем древние греки кидались ими во врага?

Здрассссссте...

Да, его называют западным. И относительно других своих родственников из рода удавчиков, он действительно занимает самые западные территории. Но на деле в Европу и Америку рептилия даже не мылится. В нашей стране она обитает на территории Чеченской республики, Ингушетии и Дагестана. А весь её ареал охватывает ещё Малую Азию и Северную Африку.

Западный удавчик: Родственник анаконды с юга России. Зачем древние греки кидались ими во врага?

Один глаз на вас, другой — на Кавказ.


Название рода красноречиво описывает размеры змейки. Удавчики — это маленькие удавы. Длина взрослых особей достигает не больше 90 сантиметров. И это самки — самцы ещё меньше. Самый известный родственник из вечнозелёных лесов Южной Америки — анаконда — вырастает в 5 раз больше. Оно и понятно: на тропических харчах каждый отъесться горазд. А ты попробуй выжить в пустынях и степях, где поселился удавчик — посмотрим на твои размеры!


Да не маленький я! Здесь просто слишком жарко!


Житьё-бытьё в пустыне накладывает свои привычки и бытовые особенности. Например, западный удавчик почти не появляется на поверхности днём. Рептилия прячется от назойливого внимания и зноя в кустах, норах или прямо в песке — зарывается с головой и сидит, пока не спадет жара. А если солнцепек застал не только удавчика, но и другую животину — миролюбивая рептилия поделит с несчастным крышу. По крайне мере к такому паритету змея пришла с жабами. Никто никого не душит, все тихо-мирно сидят в одном укрытии. Тем ироничнее, что змейку-альтруистку использовали в войне!


Плоская морда змеи работает как лопата. Ею рептилия способна копать норы и пробираться по ним.


Древние греки использовали песчаных удавчиков в качестве метательного орудия в морских сражениях. Зачем? Ведь удавы не ядовиты и очень пугливы! Чтобы ответить на вопрос, представьте, что во время морской баталии на вас ни с того ни с сего сыпется дождь из змей. Если вас это не напугает, то наверняка дезориентирует. На такой эффект неожиданности греки и надеялись.


Значит так, новобранец. Я кидаю тебя на лодку противника, и ты там страшно извиваешься. Задача ясна?


Ещё ироничнее, что, будучи снарядом в морских сражениях, западный удавчик не пьёт воду. Совсем. Для анаконды, которая обожает плавать, это смерти подобно. Да и вообще для удавов это не характерно. Но удавчики в сухих и жарких пустынях могут позволить себе лишь слизать капельки росы с листьев растений.


Также удавчик потребляет часть влаги вместе с пищей, которую он съедает.


Есть у удавчиков и черты, которые роднят его с большими собратьями. Семейство, к которому принадлежат все удавы, называется Ложноногие. Это значит, что у всех его представителей в той или иной степени сохранились рудименты конечностей. Напомним, что рудименты — это органы, функциональное значение которых было утрачено в процессе эволюции. Особенность западного удавчика заключается в том, что эти микро-лапки можно рассмотреть! По бокам от анального щитка у него расположены совсем крошечные зачатки ног.


Это какой-то иной вид удава, но выглядят зачатки ножек примерно так.


В еде западный удавчик не привередлив. При выборе обеда он руководствуется всего двумя критериями: «влезает ли это в рот?» и «живое ли это?». Хищник из маленькой рептилии весьма прожорливый — змей может душить до 4 мышей одновременно. В рацион входят грызуны, птицы, небольшие рептилии и даже молодые черепахи. Яда у удавчиков нет, но силы обнимашек вполне достаточно, чтобы умертвить жертву.


Когда мышь оказалась с горькой попкой.


Зимой удавчики впадают в спячку. А выбравшись из неё, неустанно занимаются любовью. Спустя 5 месяцев из мамы на свет появляются змеёныши. Западные удавчики относятся к яйцеживородящим змеям. Это значит, что самка не делает кладку. До самого вылупления малыши остаются внутри неё. Зато рождаются они полностью самостоятельными шнурками длиной до 15 сантиметров.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}