Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
2
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Прямо сейчас активно проводятся эксперименты по превращению курицы в динозавра. Что получилось у учёных и зачем это нужно?

Фильм «Парк Юрского периода» вышел в 1993 году. Прошло 30 лет. За это время мы застали аж три части фильма и перезапуск кинофраншизы, но настоящего сафари-парка с воскрешенными динозаврами так и не увидели. И, похоже, совсем скоро всё изменится! На дворе 2023 год, и умные дядьки в белых халатах из биолабораторий авторитетно заявляют, что лет через пять они покажут нам настоящего динозавра. Фантастика заканчивается, когда за дело берутся настоящие учёные!

Прямо сейчас активно проводятся эксперименты по превращению курицы в динозавра. Что получилось у учёных и зачем это нужно?

Так, парни, разворачиваемся, пошёл обратный процесс!

Как мы знаем, в фильме ПЮП динозавров воссоздали ученые с помощью генной инженерии, использовав сохранившееся ДНК из янтаря. Но в кинокартине была допущена фундаментальная ошибка: динозавры вымерли 65-66 млн лет назад, а ДНК сохраняется максимум 500 тыс. лет. Как тогда настоящие ученые собираются воскрешать динозавров? С помощью той же генной инженерии и селекции, но с использованием ДНК прямых потомков древних ящеров — птиц!

Прямо сейчас активно проводятся эксперименты по превращению курицы в динозавра. Что получилось у учёных и зачем это нужно?

Курозавр, по предварительным представлениям ученых, будет выглядеть примерно так.


Люди, мало мальски увлекающиеся биологией, знают, что современные птахи по сути — особая специализированная группа динозавров. Молекулярно-генетические исследования показали, что куры и индейки претерпели меньше всего хромосомных изменений в процессе эволюции. Стало быть, они ближе всего к своим вымершим собратьям. Это значит, что все необходимые внешние признаки будущих динозавров закодированы в геноме кур.


Курица гриль? Это прошлый век! Вот велоцираптор-гриль — совсем другое дело!


Задача для генетиков выглядит вроде бы и просто: нужно лишь найти необходимые «спящие» гены динозавров в геноме курицы и включить их. И это у учёных получается уже сейчас! Например, отредактировав геном курицы, люди вырастили у цыплёнка длинный хвост, отрастили ему в клюве зубы и заделали когти на крыльях.


Те крошечные выступы, обведённые кругом, и есть зубы, которые получилось вырастить у эмбрионов цыплят.


Ещё один эксперимент заключается в том, чтобы переделать клюв курицы в пасть динозавра. Тут нужно понимать, что птичьи клювы образованы разросшейся межчелюстной костью с роговым чехлом. У динозавров межчелюстная кость представляет собой маленькую вставку на кончике морды. Логика та же: чтобы сделать зубастый кусальник курице, нужно найти и включить атавистические «спящие» гены. И благодаря совместным трудам биологов и палеонтологов Гарварда и Йельского университета это почти удалось!


Я знаю, чего вам точно не хватает. Курицы с лапками тираннозавра! Не благодарите! Кстати, это не фотошоп. Это реальные ручки, просто игрушечные. Если у вас есть домашнее хозяйство, можете заказать такие и радоваться домашнему динозавру!


Ученые проанализировали тонны данных палеонтологической летописи и генетических изменений птиц. Материал для исследований брался с территории заповедников аллигаторов Луизианы и страусиной фермы в штате Массачусетс. У учёных получилось вывести цыплят с округлой мордой, напоминающей по форме мордаху аллигатора. Клюва как такового у цыплят уже не было, но по-прежнему ещё не было и зубов.


Так, мне ещё кукарекать или уже могу порычать?


Работало всё следующим образом: биологи нашли два гена, отвечающие за рост и развитие межчелюстнх костей эмбрионов. Затем пришлось изобретать специальный «молекулярный ингибитор». Ингибиторы — это вещества, позволяющие контролировать физиологические и физико-химические процессы. С помощью такого молекулярного «пульта управления» биологи изменили работу генов, отвечающих за развитие клюва. По словам самих учёных, им удалось сделать беззубых цыплят с округлыми мордашками в роговом чехле. Вся соль в том, что биологи не меняли сами эти гены, а лишь повлияли на белки, которые они кодируют.


Слева — череп обычного цыплёнка, справа — череп аллигатора, а посередине — череп модифицированного цыплёнка. Выглядит как переходная форма!


Однако все переменные успехи ограничиваются эмбрионами или маленькими цыплятами. Вывести жизнеспособного взрослого петушка, напоминающего велоцираптора, пока не удавалось. По сути, биоинженеры выводят генномодифицированную курицу. Да и вообще, ученые уверяют, что первые курозавры будут лишь отдаленно напоминать настоящих динозавров, дальше дело будет за селекцией.


Кстати, c помощью селекции даже без биоинженерных вмешательств удавалось выводить кур и страусов с коготками на крыльях, но это уже совсем другая история.


Возникает вопрос: какова практическая цель такой игры в Создателя? Что движет людьми, кроме желания тупо позырить на воссозданных динозавров? Во-первых, ученые могут с большей точностью воссоздать образ жизни и поведение рептилий, вымерших 65 млн лет назад. А во-вторых, это даст ценные генетические сведения, которые помогут решить другие биоинженерные задачи. Например, если мы научимся выращивать зубы цыплёнку, вполне вероятно, что научимся растить зубы заново себе! Просто включим ген, который отвечает за этот процесс, а дальше — дело техники! Точнее, биологии.

Еще больше интересных фактов про куриц рассказываем в нашем видео! Переходите на наш канал, там путешествия по зоопаркам и полевые экспедиции!

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}