Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
7
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Щучьи озера: Водоёмы, где водятся только щуки. Уникальный и немного жуткий феномен крайнего севера

Во все времена славились щуки своим зверским аппетитом. У всех народов Сибири есть легенды и байки о гигантских рыбах-людоедах, что могут утопить целую лодку с человеком или парочку оленей разом. Живут такие хищницы в затерянных посреди бескрайней тайги озёрах, где не водится больше никакой рыбы. Верить рассказам или нет — дело ваше. Но сами «щучьи озёра» — явление хоть и очень редкое, но при этом вполне реальное.

Щучьи озера: Водоёмы, где водятся только щуки. Уникальный и немного жуткий феномен крайнего севера

Не в тот район ты зашел, Емеля!

Щучье озеро — стабильная экосистема, в которой почти все ниши занял один вид. В таких водоёмах никогда не водится другая рыба, да и наземная живность обходит эти озёра стороной. Но как же так получается? Начинается всё весной, когда тает лёд, разливаются реки, а щуки идут на нерест. Во время паводков хищница заходит в мелкие озёра. Но когда вода сходит, щука попадает в ловушку. Выбраться из замкнутого водоёма она больше не может.

Щучьи озера: Водоёмы, где водятся только щуки. Уникальный и немного жуткий феномен крайнего севера

Обычно щучьи озера образуются в самых северных тундровых озёрах России и Канады.


Дальше всё зависит от размера водоёма и его уже состоявшейся пищевой пирамиды. Если ресурсов озера окажется достаточно, чтобы прокормить попавшихся хищниц, щуки займут вершину цепи питания и будут жить как у себя дома. Если же водоём окажется слишком мелким и бедным, а щук туда попадёт много, то есть два варианта развития событий: либо рыбы съедят всё и погибнут от голода, либо на свет появится то самое щучье озеро.


— Мама, а что у нас сегодня на обед? — Твоя сестра. — Ура, она как раз меня достала!


На первой ступени пищевой пирамиды окажутся мальки. Они питаются крошечными микроорганизмами и абсолютно беззащитны перед собственными более крупными собратьями. Щучки чуть крупнее охотятся на личинок, червей и прочую мелочь, включая мальков своего же вида. На обед идут даже братья и сестры! Рыбы откладывают много икры, но из-за нехватки еды, молодь развивается очень неравномерно. Те, кто вырос быстрее, с радостью закусят родственниками, что отстали в развитии.


Взял на удушающий.


Чем крупнее вырастает щука, тем больше и бОльших щук она может поймать. Взрослые особи ловят всё: и детей, и любовников, и братьев, и сестёр. Разбавляют рацион наземные животные: мыши, крысы, кроты, белки, утки с утятами. Лишь благодаря зверушкам извне щучье озеро способно на полноценное существование.


Зверюге даже не обязательно, чтобы добыча полностью поместилась в желудок: известны случаи поимки щук с торчащими из пасти рыбьими хвостами. Передняя часть добычи уже начала перевариваться, ну а хвост просто ждал своей очереди снаружи!


Вот так ненасытность и каннибализм помогают этим монстрам выживать даже в самых плохих условиях. И нет ничего удивительного, что в рассказах зверьё обходит стороной щучьи озёра — это ведь и правда опасно, а ну как выскочит голодная морда! А насчёт поимки человека или оленя — кто знает, насколько крупными могут вырасти хищницы где-то в затерянном озере посреди дремучего леса...

все теги
Комментарии2
  1. argus99
    На uCrazy 5 лет 5 дней
    6 килограммовую видел своими глазами- торпеда блин зубастая- какого нибудь зайца схрумчит- раз плюнуть- утку за 1 кусь, а говорят они и больше 10 кг вырасти могут- это вообще капец.
  2. pthj
    На uCrazy 14 лет 11 месяцев
    Где-то на просторах инета прочитал, что если на Земле вдруг исчезнут все растения и животные, человечество будет жить еще 5 лет. Поедая друг друга.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}