Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
4
Evrocot
На uCrazy 9 лет 14 дней
Животные

Тысяча смертей за раз во время обеда. 5 интересных фактов про колючего дьявола

На фото – колючий дьявол. Так называют этих необычных ящериц.

Тысяча смертей за раз во время обеда. 5 интересных фактов про колючего дьявола

Второе название – молох. Рога для них – маскировка и защита. Но примечателен молох не только внешним видом.

Ящерица пьет всем телом. Так она адаптировалась, чтобы не потерять ни капельки воды. Ведь в засушливых пустынях Австралии вода в большом дефиците. Они собирают росу и влагу из песка с помощью крошечных каналов, расположенных между чешуйками. Когда молохи попадают в воду, их вес увеличивается на 30% за счет впитываемой жидкости.

Тысяча смертей за раз во время обеда. 5 интересных фактов про колючего дьявола


Молохи любят тереться о влажный песок. Так они извлекают из него ценные капельки влаги своим хитроумным способом.

Молохи питаются муравьями и делают это весьма экстравагантным способом. Они находят муравьиную тропу, кладут на нее язык и собирают «урожай». Выдыхает воздух очень аккуратно, чтобы запах муравьиной кислоты не вызвал тревоги у насекомых.

Один прием пищи может длиться очень долго. Так что за свою трапезу молох может на 1000 сократить муравьиную популяцию. За сутки же молох может съесть несколько тысяч муравьев.



Вот во время такой охоты шипы очень пригождаются молоху. Служат одновременно маскировкой и средством защиты от насекомых. Убежать этой ящерке непросто - передвигается она также лениво, как и ест.

Обратите внимание на еще один хитрый защитный механизм. У ящерки есть «ложная голова».



Это выступ, который расположен сверху, поблизости от головы. При приближении опасности молох закапывает голову в землю, оставляя этот нарост наверху. Хищник и откусывает его, считая, что съел голову животного. Для молоха же эта процедура вполне безопасна.

Также молох может прятать голову между лапок, выставляя хищнику фальшивку. Проглотив ложную голову, хищник может и удовлетвориться обедом, ведь она состоит из мягких тканей и вполне съедобна.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}