Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
9
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Следы животных: Какую информацию можно получить из отпечатков лап и копыт?

Все териологи (зоологи, специализирующиеся на млекопитающих) немножко следопыты. Наблюдать за дикими зверями очень тяжело, ведь они скрытны, осторожны и постоянно перемещаются. Но там, где они прошли, всегда остаются следы, изучение которых может пролить свет на тайную жизнь лесных животных.

Следы животных: Какую информацию можно получить из отпечатков лап и копыт?

Загадка для юных следопытов: что здесь произошло?

Даже летом опытный полевой биолог может оценить примерный видовой состав и численность животных леса, просто погуляв по нему. След лося в грязи случайной лужи, отпечатки кабаньих копыт у ручья, примятая медведем трава — не укроются от взгляда исследователя.

Следы животных: Какую информацию можно получить из отпечатков лап и копыт?

Здесь был лось.


Но по-настоящему навыки следопыта становятся полезны зимой. Ведь снег может долго хранить отпечатки лап. Рано утром, через 12-24 часа после снегопада, биологи занимаются троплением. Они идут по следу зверя и тщательно записывают всю информацию. А информации снег хранит просто прорву, нужно лишь уметь её собирать. Размер отпечатков и расстояние между ними расскажут о размере и возрасте животины. Их положение относительно друг друга — о скорости передвижения.


Белочки иногда спускаются на землю в поисках пищи. И тоже активно следят.


Если пойти по следу дальше, то можно прикинуть психологическое состояние животного. Заяц запутывает следы пуще обычного? Значит, он стрессует и опасается хищников. Цепочка лисьих следов чёткая и прямая? Она и есть тот хищник, которого боится зайка.


Следы динозавров тоже являются ценным источником научных данных: по ним можно оценить походку, скорость передвижения и даже особенности анатомии гигантских рептилий.


Прогуляйтесь ещё с пару километров, и вы найдёте лёжки зверя — места, которые он считает особо уютными и безопасными. Отследите путь километров на 6-7, и вы вычислите площадь кормовых или охотничьих угодий.


Шерстяные волчары обходят свои угодья и оставляют множество следов.


А если вам особенно повезёт, то снежная летопись расскажет истории о встречах зверей. О том, как лось распугал волков или лисица услышала грызунов под толщей снега и занялась мышкованием. Это не только увлекательно, но и полезно. Информация такого толка позволяет оценить активность животных, их взаимоотношения и предпочтения в пище.


Следы животных в ассортименте!

все теги
Комментарии2
  1. VonDorn
    На uCrazy 2 года 5 месяцев
  2. ZASLUGA
    На uCrazy 11 лет 3 месяца
    Зайчик бежал-бежал на первой , а потом раз - и улетел .

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}