Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
2
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Речной угорь: Проплыть 6000 км ради потомства. Люди так и не смогли понять тайну размножения этих рыб

Знаете, что самое печальное в рассказе о речных угрях? Всё то, что мы хорошо о них знаем, связано с их готовкой, а не образом жизни. Мы даже не знаем, откуда они берутся! И это при том, что вид всеми плавниками находится на грани исчезновения.

Речной угорь: Проплыть 6000 км ради потомства. Люди так и не смогли понять тайну размножения этих рыб

Добрый день, добро пожаловать в МФЦ. Чем можем вам помочь?

Речной, обыкновенный или обыкновенный речной угорь — одна из самых загадочных рыб во всей Европе. На вид вроде ничего необычного: взрослые особи похожи на зелёно-жёлтых скользких змей с плавниками. Они вырастают до 130 сантиметров в длину, набирая при этом до 6,6 килограмм веса. Так выглядят взрослые особи. А как выглядят мальки и молодь, долгое время никто не знал.

Речной угорь: Проплыть 6000 км ради потомства. Люди так и не смогли понять тайну размножения этих рыб

Кто-то: Вечно молодой и вечно пьяный. Речной угорь: Вечно взрослый и вечно серьёзный.


Угри обитают в бассейнах большинства европейских морей, а также во всех реках, стекающих к этим водоёмам. Рыбаки их ловят-ловят, но всё время попадаются лишь взрослые особи. Ни одного малька, ни одной молодой рыбки! Но как-то рыбы должны размножаться! Что за фокусы?


Есть угря прожарки рар — не рекомендуем! В теле рыбы содержится яд. Но он исчезает вместе с термической обработкой.


Угри размножаются, и вполне успешно. Только мы не знаем, как. Известны лишь две точки. Отправная — родные водоемы. Финальная — Саргассово море. На данный момент это единственная зарегистрированная локация нереста европейского угря. Если у вас туго с географией, напомним, что Саргассово море находится близ США и почти омывает Северную Америку. Угри преодолевают более 6000 километров, чтобы заделать других угрей!

К такому путешествию рыбы готовятся основательно. Нет, запасов с провиантом и палатками они с собой не берут. Вместо этого в их кровь начинает поступать ударная доза кортизола. Это вещество называется «гормоном стресса». Стрессуют угри не из-за страха первого свидания (хотя может, и это тоже), а потому, что им предстоит полностью перестроить свой организм ради марафона в пару тысяч километров.


Переплыть ради любимой почти всю Атлантику — вот это я понимаю, романтика!


Кортизол в организме угрей, как и у многих других, регулирует углеводный обмен в крови. Это помогает рыбам во время путешествия к местам нереста прожить исключительно на своих жировых запасах, не отвлекаясь на перекусы по пути. Также кортизол «перекрашивает» рыб из желто-зеленого в серебристый цвет. Особей, готовых к размножению, называют «серебристыми угрями».


Этот угорь сегодня идёт на свидание. Он так переживает, что аж серебряным стал. Давайте пожелаем ему удачи!


Предположительно, церемония угресочетания начинается в конце зимы-начале весны. Точной даты учёные не называют, потому что и сами не знают. Площадь обитания рыб огромна, и в каждом бассейне есть свои подводные течения и особенности рельефа. В одних реках и морях проще выйти к океану, в других — чуть сложнее и дольше. Но что происходит дальше — тайна за семью печатями. Есть догадки, теории, гипотезы, а вот документальных подтверждений, как мама-угорь и папа-угорь делают детишек — нет и в помине! Вот так, рыбина с тысячелетней историей лова, а самое простое упустили.


А что вы хотели? Всё интимное должно оставаться в тайне!


Поэтому наш рассказ об истории угриной жизни продолжится сразу со стадии личинки — лептоцефала. Лептоцефалы настолько не похожи на родителей, что их долгое время считали вообще другим видом. Личинка угря похожа на рыбного призрака — тонкое плоское тело буквально просвечивается насквозь. Личинки угрей мирно дрейфуют по океанским течениям. За 1-3 года они возвратятся к берегам Европы.


Все дети такие милые! Дети угря:


Тут лептоцефалы превратятся во вторую стадию развития — стеклянных угрей. Эти рыбы остаются полупрозрачными, но уже приобретают более знакомую форму взрослых особей. Стеклянные угри поднимаются вверх по течению рек. Они приобретают взрослую окраску и переходят на третью стадию развития — жёлтых угрей.


Ваш угорь прогрузился на 15%. Пожалуйста, дождитесь полной загрузки через 5-10 лет.


В этой стадии рыбы проведут большую часть жизни. По ночам они будут охотиться на лягушек, мелкую рыбу и насекомых. Днём — держаться на глубине. Неизвестно, что именно провоцирует угрей на переход в четвертую стадию — серебряных угрей, но рано или поздно это случится. Тогда всё повторится заново, рыбы проделают путь длиною во много тысяч километров, чтобы дать жизнь новому поколению и умереть.


Весь жизненный путь угря в одной картинке.


Сегодня популяция речных угрей находится в критическом положении. Многие корпорации пытаются выращивать их искусственно. Но вы видели, какой путь проделывают рыбы, чтобы размножиться и вырасти? Провести такой же квест в искусственных условиях почти нереально! Поэтому многие рыбофермы вылавливают уже готовую молодь угрей и просто выращивают их в аквариумах. Умно? Однозначно! Помогает ли восстановить популяцию или хотя бы уменьшить количество вылова? Отнюдь. Угри всё равно вымирают.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}