Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
3
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Титанофоней: Древний монстр из Татарстана. Доисторический хищник размером с бегемота охотился как крокодил

Напрягите своё воображение и представьте, что современный Татарстан переместился на место Северной Африки. К жаре добавьте множество болот, поросших хвощами. Примерно так и выглядел будущий Татарстан в пермский период в отрезке 268-265 млн лет назад. И находился он примерно там же. А какая Африка обходится без бегемота? Хищного саблезубого бегемота?

Титанофоней: Древний монстр из Татарстана. Доисторический хищник размером с бегемота охотился как крокодил

Суету навести охота...

Титанофоней — тот, кто нарушал мирную тишину доисторического Татарстана. Название у животины говорящее — «титанический убийца». Размеры у него действительно были монструозными: зверь вырастал в 4-6 метров в длину. Это много даже по сегодняшним меркам, а для современников этот хищник был воистину колоссальным.

Титанофоней: Древний монстр из Татарстана. Доисторический хищник размером с бегемота охотился как крокодил

Выгуливая своих титанофоней, не забывайте о поводке и наморднике!


80 сантиметров от всей длины занимала голова. Почти метр! Котелок титанофонея оборудован крупными резцами и огромными клыками. Все зубы имели режущую кромку. А значит, питался монстр мясом. Большую часть времени титанофоней проводил в воде или около неё. Прямо как бегемот или крокодил. На мощных ногах с широкими лапами он осматривал болотистые владения в поисках очередной жертвы. А жертвой для такого гиганта мог стать кто угодно.


Да какой я убийца? Ты глаза мои видел? Смотри, какие добрые! Подойди ближе, присмотрись!


Молодые титанофонеи были достаточно проворны. Настолько, что могли ловить шуструю рыбу. Взрослые особи уже не отличались ловкостью. Своих жертв они поджидали в воде и нападали из засады. У титанических убийц был слабый укус, но зверь компенсировал это сильной шеей и мощными лапами. Пилящие зубы вырезали куски плоти прямо из живых жертв. Так в наши дни охотятся комодские вараны.


— Здравствуйте! Добро пожаловать в наш магазин. Вам что-нибудь подсказать? — Нет, я просто смотрю!!!


Если охота не шла, а кушать всё-таки хотелось, в пасть попадало всё, что мало-мальски состоит из мяса. Титанофонеи разгрызали раковины моллюсков, падаль тоже была в почёте. Скорее всего, и каннибализма они не чурались.


Брат съел брата. Так за основу жизни в Пермском периоде взято...


Но кроме зубов и пасти, на морде титанофоней имелись особые надбровные выросты. Чем старше была особь, тем больше становились эти наросты. Внутренняя структура образований указывает на то, что они были пронизаны кровеносными сосудами. Скорее всего, необычное украшение помогало хищникам не перегреться на жарком солнце.


О нет! Говорила же мне мама, не ложиться на краю!


Титанофонеи наводили ужас на местных обитателей довольно долго — около трёх миллионов лет. Однако климат менялся, и на смену влажным и жарким болотам пришли полноводные реки и сухие пустоши. К такому жизнь титанофонеев не готовила, и они вымерли.

все теги
Комментарии1
  1. VonDorn
    На uCrazy 2 года 5 месяцев
    так вот они какие были - прототатары!

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}