Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
2
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Пекапека: Летучая мышь, которая почти полностью разучилась летать. Вот уж странно, зачем отказываться от полёта?

Новозеландская летучая мышь, или пекапека — один из самых странных видов в отряде рукокрылых. Летучие мыши не спроста ж называются летучими, верно? Так вот, пекапека решила оспорить этот тезис и спустилась с небес на землю. Этот вид почти не летает! Но почему?

Пекапека: Летучая мышь, которая почти полностью разучилась летать. Вот уж странно, зачем отказываться от полёта?

Боже, помогите, я летаю! Что мне делать?!

Всё дело в месте. Как и в большинстве других случаев, изолированный ареал + пара миллионов лет = изменение привычных видов животных до неузнаваемости. По предположениям учёных, звери попали на острова Новой Зеландии в промежутке между 20 и 5,3 миллионами лет назад, в миоцене.

Пекапека: Летучая мышь, которая почти полностью разучилась летать. Вот уж странно, зачем отказываться от полёта?

Многочисленные окаменелые находки летучих мышей другого, очень близкого нашим героям рода, находят по всей Австралии. Этот факт позволяет установить, что животины перебрались на новое место жительства прямиком с перевёрнутого континента.


Ну а дальше всё пошло по эволюционной накатанной. Крупных наземных хищников на островах не наблюдалось, и звери решили упростить себе жизнь. Зачем заморачиваться: тратить кучу энергии, придумывать эволюционные выверты, чтобы летать, когда можно просто ходить? Высоких слов о небесах и волшебстве полёта мышам было не понять, так что заморачиваться они не стали. Сейчас звери всё ещё могут использовать оба способа передвижения, но предпочтение они отдают шагу, а не полету.


Леха, посмотри, у меня там что-нибудь по спине ползёт?


Пекапеки отлично бегают и превосходно лазают. На сгибе каждого крыла у них есть дополнительный палец. Самый обычный, с коготком и без летательной перепонки. С его помощью летучие мыши отлично освоились на земле. А вот летают они уже так себе: маневренности в воздухе мешает перепонка между лапками — она у новозеландских мышек куда плотнее, чем у остальных видов. Зато нежные крылья остаются невредимыми от пеших путешествий.


Борт 317 запрашивает разрешение на посадку, земля, ответьте!


Но для освоения земли пальца оказалось недостаточно. Зверям пришлось изменить диету и способ охоты. С питанием проблем не возникло: мыши просто стали всеядными. Их рацион состоит из насекомых и беспозвоночных, опавших фруктов, нектара, пыльцы, а иногда и падали. Прожорливые зверьки за день съедают до половины от своего веса. Да, 50% от 15-17 граммов живой массы зверька может показаться маловато, но тут стоит вспомнить, что люди-то едят всего 2-3% от веса!


Когда в 3 часа ночи на кухне включается свет.


Что касается способа добыть эту самую еду — тут тоже трудностей не было. Новозеландские мышки по-прежнему могут использовать обычную эхолокацию для воздушной охоты на мотыльков и прочих летающих членистоногих. Но для поиска покушать на земле такой метод уже не пройдет — слишком много листиков, палочек, веточек и прочего мусора, что создаёт помехи для ультразвукового ориентирования. Поэтому для наземной охоты звери обзавелись мощным обонянием. Возможно, самым мощным среди всех рукокрылых! Оно помогает мышам находить насекомых и прочую вкуснятину в куче опавшей листвы.


Ого, кто выбросил спелую картошку прямо на мох?


Но не всё так радужно на райском острове. Новая Зеландия хоть и не край света, но зимой там бывает достаточно прохладно, чтобы у мелких животных появились проблемы. В июле, зимой по времени южного полушария, температура опускается до −4⁰С. В такие холодные дни мыши впадают в оцепенение. Это такой режим экономии энергии для животных. Все процессы в организме замедляются, температура и скорость метаболизма падают. Только так маленькие звери с бешеным обменом веществ способны выжить.


В тесноте, да в тепле! Чтобы пережить холодные времена, мышки собираются большими группами.


От настоящей спячки это состояние отличается длительностью и возможностью повторения. Новозеландские рукокрылые цепенеют в зависимости от условий. Похолодело на пару градусов? Бац, мышка на пару часов или дней выпала из реальности. Потеплело обратно? Бац, пекапека проснулась, улыбнулась и пошла по своим делам.


Здравствуйте, подскажите, какой сейчас год? Ого, 2023? А я заснул в 2020!


Единственное время, когда звери сохраняют постоянную бдительность — время размножения. Осенью, с марта по май, самцы собираются группами и по очереди поют, привлекая самок. Такое поведение очень необычно для рукокрылых: помимо новозеландских мышек, так делает всего один вид — складчатомордый листонос из Центральной и Южной Америки. Увы, серенадами всё и заканчиваются: после спаривания любовники расходятся, как в море корабли. Будущей мамочке будут помогать другие мамочки — летучие мыши крайне социальны, для выведения потомства самки объединяются в большие группы.


Беременность длится 7-9 месяцев, а малыши рождаются летом, в декабре - феврале. Учёные называют такие неточные сроки размножения потому, что у зверей, по всей видимости, наблюдается задержка имплантации и/или развития — когда эмбрион на какое-то время останавливается в развитии.


На сегодняшний день мало что известно о продолжительности жизни новозеландских летучих мышей. Известно лишь одно: вымирают они очень быстро. Причина тому — интродуцированные хищники. По некоторым данным, после прибытия европейских переселенцев ареал пекапека сократился на 98%! Но ни сельское хозяйство, ни потеря былой среды обитания так не влияют на мышей, как завезенные на остров крысы и кошки. Против них рукокрылые давным-давно потеряли своё главное оружие — полет.


Типичное фото на паспорт.


Популяция мышей представляет собой несколько фрагментированных колоний по всему острову. Департамент охраны природы Новой Зеландии с 1990 годов пытается восстановить и защитить эндемичных мышей, но пока что результаты не впечатляют.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}