Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
1
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Аппендикулярии: Непонятные «головастики» фильтруют океан. Они могут создать завод по фильтрации из слизи за 20 минут!

Если бы аппендикулярии рекламировали свои услуги, их слоган звучал бы как-то так: «Отчистим любые объёмы воды. Даже если это целый океан!». Знаю, звучит примитивно, без изюминки, но чего вы хотели от хордового? Да, он не заканчивал курсов по маркетингу, зато дело своё знает прекрасно.

Аппендикулярии: Непонятные «головастики» фильтруют океан. Они могут создать завод по фильтрации из слизи за 20 минут!

Зачем нужны «Аквофоры» и «Барьеры», когда есть такие красивые фильтры!

Объяснить обывателю, что такое аппендикулярия — сложно. Она не состоит в близком родстве ни с одним из известных широкому кругу животных! Её ближайшая родня — оболочники, группа хордовых существ. В свою очередь, хорда — это самый первый эволюционный прототип позвоночника. Так что чисто технически она приходится тем самым далеким десятиюродным братом всем тем, у кого есть хребет.

Аппендикулярии: Непонятные «головастики» фильтруют океан. Они могут создать завод по фильтрации из слизи за 20 минут!

Если в море не водятся лягушки, тогда откуда здесь этот головастик?


Аппендикулярии вообще не умеют привлекать внимание. Они даже выглядят просто. Размеры большинства из них не превышают 1 сантиметра. Лишь представители нескольких видов вырастают до 3 или даже 10 сантиметров. Но все они, независимо от размеров, напоминают типичных головастиков.


Если смотреть на них не под микроскопом, конечно. Там они больше похожи на детишек Чужого.


Условно их туловище можно разделить на 2 части. В «голове» находятся все системы жизнеобеспечения и размножения. Но на полноценный мозг места не хватило. Вместо него — простенький нервный узел. Хвост же состоит из мощной мускулатуры и хорды, из которой наши с вами далёкие предки вылепили позвоночник. И была бы аппендикулярия очередным непонятным головастиком, если бы не одно но: дом из соплей и слизи!


Самая большая аппендикулярия. Вы посмотрите, как мощен её хвостище!


Почти всю жизнь животное сидит в центре своего дома, размеры которого в 5-10 раз больше его самого. Но самое интересное не это. А то, что аппендикулярия создаёт его сама! Как? О, этот вопрос мучал ученых с тех самых пор, как они обнаружили животину. А случилось это ещё аж в 19 веке. Как следует изучить аппендикулярию на суше невозможно — соплеобразная слизь, из которой животное делает свои убежища, отвратительно держит нагрузки. Любые попытки поймать хордовое гарантировано приводят к разрушению её домика. Выяснить архитектурные секреты замка из соплей удалось лишь 2015 году.


Добро пожаловать в мир биоархитектуры!


Ради раскрытия этой загадки пришлось устроить целую исследовательскую операцию с модифицированным подводным дроном в главной роли. Благодаря высокотехнологической лазерной системе он смог сфотографировать несколько «срезов» дома, не разрушив его при этом. Аппарат составил 3D картинку строения аппендикулярии, которую ученые подробно изучили.


А вот полученные в ходе исследования фотокарточки. Всего таким способом было изучено 70 животин.


Снимки подтвердили давнее предположение о том, что слизевая конструкция, по сути, представляет собой сложный фильтр по сбору питательной взвеси из водички. Центральная силовая установка системы — хвост аппендикулярии. Ритмичными движениями он загоняет воду внутрь «домика». Затем вкусняшки оседают на пищесборном фильтре, расположенном неподалёку ото рта существа. Таким образом, аппендикулярия длиной не более 1,5 см пропускает через себя до 76,2 литров в час!


Очень жаль, что в этих полупрозрачных структурах почти невозможно понять, что есть что(


Дальше пути расходятся. «Отработанная» вода выводится через специальные сопла. А расположенные в них лопасти позволяют направить струю воды как угодно аппендикулярии. Получается что-то вроде слабеньких реактивных двигателей. А отфильтрованная пища по специальным трубкам попадает прямо в рот животине.


Ща как построю город-сад!


Строительство аппендикулярий — отдельная тема. Пока пауки плетут свои сети ниточка за ниточкой, наши герои строят конструкцию целиком и одновременно. Кожа головастика богата выделяющими слизь железами, которые включаются и выключаются одновременно. Затем собранная конструкция напитывается водой и увеличивается в размерах. Более того, многие виды аппендикулярий регулярно сбрасывают свой дом и отращивают его обратно. Ни одно другое животное на планете не строит подобным образом.


Некоторые аппендикулярии меняют свой дом каждый день! Пока вы жалуетесь на тяжёлую работу, эта трудяжка отстраивает себе новое жилище ежедневно!


Когда трубы, через которые проходит вода со всеми вкусняхами, засоряется, существо сбрасывает с себя дом и отстраивает новый. А вместе со строительной постройкой на дно уходит вся органика, которую аппендикулярия насобирала, дрейфуя в нижних слоях океана. Всё то, что могло разложиться на поверхности морей, разлагается на самом дне. Так морские головастики вносят значительный вклад в переработку углерода. В некоторых регионах этот вклад составляет до 1/3 от всего объёма переработки! Вот так примитивное существо оказалось лучшей очистительной системой из когда либо созданных!

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}