Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
6
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Мата-мата: Лицо бабушки и повадки чудовища. Крупная хищная черепаха из болот Южной Америки

Ах, как же прекрасна фауна Южной Америки с её разнообразием цветов и красок! Тут тебе и смертельно-опасные лягушки-древолазы, и роскошные попугаи, и переливающиеся всеми цветами насекомые. Среди этого праздника жизни легко и просто не заметить тусклую неподвижную «корягу», лежащую посреди небольшого водоёма. Впрочем, её это ни капли не расстроит. Ведь мата-мата этого и добивалась!

Мата-мата: Лицо бабушки и повадки чудовища. Крупная хищная черепаха из болот Южной Америки

Чего пялитесь? Никогда не видели, как бревна друг по другу лазают?

Мата-мата, она же бахромчатая черепаха — коренная жительница речных систем севера Южной Америки. Средний размер тортиллы — полметра, но рекордсмены вырастали до 95 сантиметров в длину. И это только панцирь! Но, несмотря на внушительные габариты, вы вряд ли её заметите. Рептилия пожертвовала внешней привлекательностью, чтобы стать настоящей ниндзя-черепашкой.

Мата-мата: Лицо бабушки и повадки чудовища. Крупная хищная черепаха из болот Южной Америки

Мата-мата относится к семейству змеиношеих черепах. Они не прячут голову в панцирь, а складывают её к одной из ног.


Она не владеет нунчаками или катаной, не носит пафосных имен художников эпохи возрождения и в целом выглядит крайне непривлекательно, если не сказать отталкивающе. Плоская широкая голова превратилась в треугольник, а нос — в хобот. Такая форма головы позволяет рептилии днями проводить в воде, не вылезая из неё. Просто вытянул голову, заглотнул живительного кислорода и дальше притворяешься корягой в мутном водоёме.


Вы видите здесь какую-нибудь черепаху? Вот и я нет!


Но самая примечательная черта — это фестончатая «бахрома», покрывающая её голову и шею. За неё мату-мату и назвали бахромчатой. Кожные выросты у черепахи не от старости и даже не от того, что она слишком долго просидела в воде. Это мультифункциональный инструмент. Выросты отлично маскируют шею и голову маты-маты под очередной элемент подводного ландшафта. В частности, под листья растения моко-моко. Они же стали для черепахи вторым зрением — отростки на шее очень чувствительны к колебаниям. В мутной воде это особенно актуально.


Помимо бахромы, мата-мата ориентируется на зрение. Даже ночью в мутной воде она способна обнаружить добычу.


Все эти приспособления необходимы мате-мате, чтобы найти добычу. Не смотрите, что морда черепахи похожа на лицо доброй улыбчивой бабушки. Поход к такой пенсионерке закончится как в сказке про Красную Шапочку!


Картинка, от которой пахнет свежими горячими пирожками.


Диета черепашки состоит исключительно из рыбы и мяса. Чтобы отобедать, мата-мата закапывается в ил и ждёт. Потоки воды медленно раскачивают её бахромчатые выросты, зазывая мелкую рыбешку, ракообразных и других не самых интеллектуальных существ на обед. Но стоит жертве оказаться вблизи затаившегося хищника, как черепаха тут же открывает пасть во всю ширину и сосёт!


Если бы животные, попадая в пасть маты-маты, могли говорить, они бы выражались исключительно матами...


Челюсти у маты-маты слабые. И это мягко сказано. Она не умеет ни жевать, ни кусать. Всю ответственность за свою сытость черепаха возложила на физику — и не прогадала. Резко открывая огромный рот, рептилия создаёт воронку, которая мгновенно засасывает добычу прямиком в горло черепахи. На всё про всё уходит одна пятидесятая секунды! Попасть в смертоносный пылесос могут даже птенцы и мелкие наземные млекопитающие.


— Бабушка, а для чего тебе такой большой рот? — Чтобы я смогла тебя скушать!


Почувствовав в пасти добычу, мата-мата постепенно выпускает воду, которую она заглотила. Жертва погибает от удушья. Все этапы обработки пищи, в том числе и определение вкуса, происходят у рептилии прямо в желудке.


Животом чую, что за экраном сидит кто-то очень сладенький!


Нестандартная внешность маты-маты оказалась довольно привлекательной для террариумистов и зоопарков. Черепаха хорошо переносит неволю — она и в природе-то особо никуда не передвигается. Но вот условия, в которых рептилии будет хорошо — крайне непростые. Мате-мате жизненно необходимы высокие температуры как воды, так и воздуха. Если показатели падают ниже +24 градусов, рептилия перестаёт есть и может погибнуть от голода. Ещё одна загвоздка — питание. Рацион домашней черепахи должен состоять исключительно из живой рыбы. Если попытаться накормить черепаху мертвечиной, она просто отрыгнет её обратно.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}