Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
6
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Почему воробьи передвигаются прыжками? Неужели они не умеют ходить?

Вы любите легенды? Я люблю. Ведь это самый древний и простой способ объяснения всего необъяснимого. Естественно, есть даже такая, в которой объясняется, почему воробей только прыгает. Согласно ей, птиц приносил гвозди для распятия Христа, а впоследствии ещё и издевался над ним. За такое поведение Бог связал ноги воробья невидимыми цепями так, чтобы воробей больше никогда не смог нормально передвигаться.


Ни с места! Лапы вверх! Вы арестованы за совершение тяжкого преступления, которое вы совершили больше 2000 лет назад!

Вообще, враки у этой легенды начинаются с самого начала. Ведь прыгают не только воробьи. Такой способ передвижения используют многие птички: синицы, зяблики. Они ни в каких манипуляциях по распятию не участвовали, но тоже предпочитают прыгать, а не бегать. Вопрос открытый: почему?


— Санёк, несчастная любовь того не стоит! Не делай этого! — Лёх, ты чего. Я же птица. Сейчас слетаю за семками, прилечу обратно, чего запаниковал-то.


Во-первых, потому что так легче. Технически, все вышеперечисленные птахи умеют ходить. Более того, они это делают, когда перемещаются на короткие расстояния. Но на более длинные дистанции топать им попросту неудобно.


А ещё с прыжка можно эпично вынести противника по кормовой базе!


Синички, воробушки, зяблики — крохотные птички с крохотными лапками. Расстояние, которое они преодолеют прыжками за две секунды, шагом они будут идти вечность. Поэтому пешая прогулка для мелких пернатых попросту неэффективна — энергии тратится больше, а расстояние проходится меньшее.


*Происходит сложный математический расчёт по поводу эффективности расхода энергии*


Но погодите-ка. Трясогузка — тоже мелкая птичка. Но она вполне себе перемещается пешочком. А сорока — здоровая птаха. Но она прыгает. Что-то тут не клеится? А всё потому, что вы не дочитали до пункта «во-вторых»! Ещё одна причина, по которой птицы прыгают, а не бегают — привычка. Все птички-попрыгунчики — лесные жители. Даже переселяясь жить в город, пернатые остаются верны традициям — их часто можно увидеть в кустарниках и кронах.

Почему воробьи передвигаются прыжками? Неужели они не умеют ходить?

Ещё одна полезная функция прыжка: благодаря инерции с прыжка проще взлететь, чем стоя.


Прыгать с ветки на ветку проще, чем пытаться переступать. Тем более что располагаться эти самые ветки могут дальше, чем позволяет шаг. И когда воробушек, синичка или сорока оказываются на ровной поверхности, пернатые делают так, как они делают всегда — прыгают.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}