Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
9
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Что за странная жидкость появляется, когда берёшь божью коровку в руки? Ответ не такой очевидный, как нам говорили родители

Все, наверное, помнят один из главных законов детства: нашёл божью коровку у себя на одежде или ближайшем листике — обязательно надо её в руки взять и спеть то самое «божья коровка, улети на небо». Чтобы гостинец принесла, счастье и удачу накликала для исполнения самых сокровенных желаний. И вот только схватишь её, посадишь на ладонь, чтобы той удобнее в воздух подняться было, а божья коровка берёт и руки чем-то жёлтым и непонятным пачкает! И вот бежишь, обиженный, родителей спрашивать: что это с букашкой такое? А они загадочно улыбаются и отвечают, что это она так в туалет сходила. Разочарованию нет предела! А на самом-то деле всё совсем по-другому!


Вот, правильно, положите меня на лист и больше никогда не трогайте, а то ещё сильнее извозюкаю!

Достопочтенные взрослые в своей формулировке здорово ошибаются. Желтая жидкость, выделяемая божьими коровками и некоторыми другими насекомыми, — гемолимфа. Это особая жидкость внутренней среды насекомого, аналог крови позвоночных и, собственно, лимфы. Она вытекает из хитиновых сочленений жука.


Чего смотришь, человек? Не видишь, у меня колени заклинило? Смажь быстрее!


Обычно она бесцветная, с лёгким зелёным оттенком. Выполняет похожие с ранее названными структурами функции: способствует обмену веществ и доставке питания к органам. Кроме этого, в гемолимфе есть свои соединения и вещества, отвечающие за иммунитет.


Доставка желаний и хлебушка с небушка оформлена. Ждите оповещения!


Сейчас внимательный читатель спросит: оттеночек же не сходится! Божьи коровки мажутся оранжевым, а вы тут про совсем другое толкуете. И вообще, к чему это странное кровопускание? Но давайте вспомним: что чаще всего означает яркий цвет в природе? Предупреждение об опасности! Мол, берегись, хищник, поймаешь меня — поплатишься. А бояться есть чего.

Что за странная жидкость появляется, когда берёшь божью коровку в руки? Ответ не такой очевидный, как нам говорили родители

Об опасности предупреждает не только цвет гемолимфы, но и сама божья коровка. А вы думали, почему она такая красная и красивая?


В гемолимфе божьих коровок находится особое вещество — кантаридин. Это яд небелкового происхождения. Чрезвычайно токсичный, особенно для мелких млекопитающих. Нашему желудочно-кишечному тракту от токсина тоже будет не очень хорошо. Поэтому пробовать на зуб божьих коровок не стоит. Тем более вкус тоже получается премерзкий — незадачливый охотник, который решил откушать божьей коровкой, выплюнет её быстрее, чем убьёт.


«Приходите к нам в энтомологию!» — говорили они. «Будет весело!» — говорили они. Одних только божьих коровок — пруд пруди, и все ядовитые!


Но не одним испорченным обедом кантаридин ограничивается. Попадая на кожу, он вызывает воспаление. Для особо удачливых — аллергическую реакцию. Благо, что у божьих коровок этого вещества не так много, чтобы сильно навредить нашей коже.


А вот у жуков из семейства нарывников яда в «крови» будет побольше. Поэтому брать их нужно исключительно в перчатках!


Так что знайте, божьи коровки на нас не какают! Они пускают на нас ядовитую кровь! И даже не знаю, что из этого лучше...

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}