Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
4
Evrocot
На uCrazy 9 лет 14 дней
Животные

3 очень страшных жителя глубин. Почему глубоководные рыбы выглядят как инопланетные монстры

На большой глубине – экстремальные условия. Здесь нет света, очень мало пищи и холодно. И глубоководные жители максимально к ним адаптировались за миллионы лет. Но почему же их внешний вид столь экстравагантен и напоминает инопланетных чудищ?

Давайте рассмотрим трех самых жутко выглядящих рыб, которые у биологов являются негласным символом морских глубин. И разберем, почему же они получили такую странную внешность.

Необыкновенный Чужой. Или обыкновенный хаулиод

Обыкновенный хаулиод развил гигантские челюсти. Настолько крупные, что рыба даже не может закрыть рот. При этом они прозрачны, чтобы жертва до последнего момента ничего не увидела.


Да ему и не нужно сразу кусать жертву. Хаулиод может открывать рот на 90°. И его зубы образуют клетку, в которую он и ловит рыбу.

За счет огромной челюсти хаулиод способен поймать добычу размером до 63% от его собственного размера тела.



Поэтому механизм заточен на то, чтобы заглотить максимально крупную добычу. А потом несколько дней снова лениться и отдыхать в условиях низкой видимости и редких гостей на глубине.

Пеликановидный большерот

Эти монстры вырастают в длину до 180 см. Второе название - угорь-пеликан.



Его прозвали за характерный внешний вид. Его пасть умеет сильно растягиваться, достигая до 30% от общей длины тела!

В этой пасти есть железистые клетки, которые выделяют вещества, помогающие переваривать пищу, и токсины, которые обездвиживают жертву.

Их можно встретить на глубине от 500 до 5000 метров.



На большой глубине мало света, холодно и высокая конкуренция за малейшее количество белка. Поэтому местные рыбы и вырастают в различных жутких монстров.



Мускулатура слабо развита, метаболизм замедленный. Это свойство часто встречается у глубоководных рыб. За счет этого им удается беречь энергию. Однако приходится жертвовать скоростью. Поэтому часто они ведут малоподвижный образ жизни, ловя то, что проплывает рядом.

Морской черт

Он же - черный удильщик с лампочкой на голове.



В мае 2021 года рыбак нашел такого монстра на берегу в Калифорнии. Находка крайне редкая. Про черных удильщиков ученые знают неплохо, только вот видели их считанные разы. Живут удильщики на глубине в 1 км.

Выглядят жутко и неспроста - они идеально адаптированы для жизни на глубине. Черные - чтобы быть менее заметными. И со светящимся наростом - "лампочкой" на голове. С помощью биолюминесценции они привлекают к себе добычу.

За это их и прозвали удильщиками - ведь на свою "удочку" они ловят рыбу.



У удильщиков большие головы с огромными серповидными пастями, набитые длинными, похожими на клыки зубами. Чтобы эффективно захватывать добычу, эти зубы чуть загнуты внутрь.

А жертва сама кидается на "светлячка", надеясь проглотить добычу. Но сама становится едой.

В целом же морской черт, как и большинство глубоководных обитателей, довольно ленив. Подманил добычу на "лампочку", дождался, когда добыча сама заплывет в рот, и захлопнул пасть. Активно догонять резво уплывающую добычу эти рыбы не способны.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}