Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
1
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Канарский дог: Испанцы превратили пастушью собаку в бойцовскую. Теперь эта порода запрещена как потенциально опасная в 3 странах мира

Это история о том, как мирного пастуха превратили в воинственного гладиатора, а после — в доблестного защитника. Эта история о канарском доге — суровом псе. Как внешне, так и внутренне.


Цербер сдерживает незаконную миграцию мёртвых из Аида!!!

Канарский дог родом с островов Канарского архипелага — Тенерифе и Гран-Канария. Нельзя точно сказать, когда именно вывели породу, но до XV века псов использовали как пастухов и охранников. Как выглядели те собаки, узнать уже невозможно. С наступлением эпохи великих географических открытий исконные канарские доги канули в лету.


Куда вы убегаете? Не бойтесь, это он так играет!


Испанцы присвоили Канарские острова, частично истребили аборигенов и перевели собак с пастбища на поле боя. Из них сделали бойцовых собак. Чистота породы мало кого волновала. Главное, чтобы щенки были злобными и быстрыми. Поэтому канарских догов стали бесконтрольно вязать с мастифами, английскими бульдогами, стаффордами и боксёрами. Естественно, ничего хорошего для породы это не значило — утратился оригинальный экстерьер, появилось множество породных типов.


У канарских догов есть две разновидности. Породы зарегистрированы в разных клубах, но разница не только в этом, но и в окрасе. У одних допускается исключительно тигровый окрас. У других допустимы вот такие черные красавцы.


На арене канарский дог провёл пять столетий. Но в середине XX века собачьи бои запретили, и псы оказались на грани исчезновения. Лишь благодаря сообществу любителей породы удалось спасти и улучшить канарских догов вместе с приливом кровей ротвейлера и мастино неаполитано. В 2001 году породу признали и официально зарегистрировали в Международной кинологической федерации.


Чаще всего канарские доги встречаются в тигровом окрасе. Но этот пёс — настоящая чёрная пантера!


Сами доги не сильно большие — полметра в холке. Но крепкий костяк и мощное телосложение превращают пса в исключительного атлета. Одна из важных особенностей — крепкая шкура и полное отсутствие подшёрстка. Это объясняет, почему собака была хороша в боях — чем толще шкура, тем тяжелее её прокусить. А отсутствие подшёрстка означает, что собаке привычен только тёплый климат, она очень легко переохлаждается.


Сложно представить этого пса в пуховике для собак. Но если канарский дог будет жить в наших широтах, то одежда ему будет необходима!


Канарские доги обладают уравновешенным и уверенным характером. Но к чужим они проявляют недоверие. Учитывая историю породы, понятно, почему. К спонтанным вспышкам гнева собаки не склонны, и драк они сами не провоцируют. Но не стоит пытаться проверить их «защитные навыки» по приколу. Вам, скорее всего, откусят лицо и не то чтобы будут неправы.


О боже, кто выпустил тигрёнка из вольера?!


Более того, самому хозяину нужно держать ухо востро. Да, свою семью и территорию канарские доги защищают рьяно и не задумываясь. Но лишь при условии правильного воспитания. Канарским догам необходимы тренировки, правильная социализация и физические нагрузки. Иначе всё может обернуться трагедией. Увы, зарегистрированы случаи, когда собаки убивали своих же хозяев. Поэтому в Австралии, Новой Зеландии и Малайзии порода запрещена — она признана потенциально опасной.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}