Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
2
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Азиатские муравьи-ткачи: Сшивают листья, чтобы сделать очень странный муравейник. Десятки боевых ульев прямо на деревьях!

Всё что угодно может быть твоим домом, если у тебя достаточно смекалки. А у муравьёв её полно. Старый пень, бетонная плита или куча земли — им подойдёт любой вариант. Но некоторые виды пошли дальше остальных. Азиатские муравьи-ткачи делают гнёзда из живых листьев!

Азиатские муравьи-ткачи: Сшивают листья, чтобы сделать очень странный муравейник. Десятки боевых ульев прямо на деревьях!

Вы нашли секретную базу муравьёв!

И получается у них... довольно странно. Минусов у такого жилища выше крыши. Оно маленькое, хрупкое и тонкое. Да и листья — далеко не лучший строительный материал. Только вдумайтесь: случайное травоядное может скушать всё гнездо разом и нанести непоправимый урон. Как они вообще до сих пор не вымерли?


Потому что мы красивые, особенно матки!


А потому, что муравьи эти дюже продуманные. Они и сами понимают, что надёжность лиственных хижин крайне сомнительная, поэтому делают ставку не на качество, а на количество. Крупная колония способна построить до 150 гнёзд и раскидать их по площади в 1500 квадратных метров! Маток у них тоже несколько. При таких условиях даже единомоментная потеря десятка гнёзд не нанесёт серьёзного ущерба. Так муравьи-ткачи поддерживают популяцию улья 200-500 тысяч особей.


Какой специфический коттеджный посёлок.


При такой массовой застройке дешевизна и простота конструкций превращается в достоинство! Для строительства гнезда насекомым требуется лишь несколько листьев. А муравьи-ткачи обитают в тропических лесах Индии, Южного Китая, Индонезии и Северной Австралии. Этого добра там выше крыши.


Этот дом явно из прошлого сезона. Пора строить новый!


Времени тоже нужно немного. Бригада муравьёв-ткачей строит гнездо всего за ночь! Для этого насекомые делятся на 3 группы. В первую входят большие и сильные муравьи-солдаты длиной в 8-10 миллиметров. Они стягивают края соседних листьев, после чего прикусывают их челюстями, не давая листьям вернуться в исходное положение.

Азиатские муравьи-ткачи: Сшивают листья, чтобы сделать очень странный муравейник. Десятки боевых ульев прямо на деревьях!

Раз-два взяли!


Вторыми к делу приступают муравьи средних размеров. Их длина около 6-8 миллиметров. Эти насекомые несут в челюстях личинок, которые и выполняют основную работу. Именно молодёжь муравьёв и является настоящими ткачами. Только они способны выделять длинные, но крепкие шёлковые нити. Муравьи подтягивают детишек к краям листьев, и те сшивают их друг с другом. Затем в дело вступает отделочная группа. Мелкие, не больше 6 мм муравьи подготавливают домик для проживания насекомых.


Держим, девчата, держим! Я почти закончила!


Строительное ремесло муравьёв дало неожиданный побочный эффект: они получили поразительно мощные челюсти. Даже обычные рабочие могут разрезать человеческую кожу. Наши муравьи, за исключением крупных древоточцев, могут лишь щипать человека за особо мягкие ткани.


– Я поймал огромную кучу мяса! – Тащи её сюда!


Конечно, свои сверхмощные кусала они используют не только для строительства и защиты. Муравьи-ткачи охотятся на древесных беспозвоночных — от мирных мух и жуков-листоедов до опасных пауков. Зачистка окрестностей — это отличный способ убить сразу двух зайцев. С одной стороны, муравьи обеспечивают личинок белковой пищей, а с другой — защищают стада тли, щитовок и других насекомых, выделяющих сладкую падь.


Сейчас будет произведён кусь.


Но это не значит, что у муравьёв нет врагов. Два вида пауков смекнули, что муравьёв можно перехитрить и использовать их силу себе на пользу. Паук космофазис научился подделывать запах ткачей и получил полный доступ в их гнёзда. Время от времени восьминогие наведываются в листовые муравейники и лакомятся яйцами и личинками. Туда же паучихи делают и собственную кладку. Пока паучата лакомятся личинками муравьёв, трудяги яростно защищают их от многочисленных врагов.


Кто-то здесь явно лишний. Но кто?


Паук мирмаплата действует ещё хитрее: он полностью мимикрирует под насекомых. Самка удивительно похожа на муравья, а самец притворяется сразу парочкой работяг, которые тащат в гнездо что-то вкусненькое. Но стоит им подобраться поближе к жертве, вся маскировка отбрасывается, и хищник нападает на обманутое насекомое.


Просто восьминогий муравей. Ничего интересного (это паук).


Но муравьёв это слабо волнует. Для них постоянные потери личного состава — привычное дело. Они уверены, что победа на стороне больших батальонов. И для такого мнения у них есть веские основания. Жители Шри-ланки, например, ведут с муравьями бесконечную войну за свои же кофейные плантации. Заселяющие их муравьи делают сбор кофе невозможным. Слишком уж они агрессивны по отношению к людям.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}