Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
2
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Эскимосский кроншнеп: От людей не улетишь. История о том, как одна из самых многочисленных птиц Америки исчезла за считанные десятилетия

Всегда грустно писать про животных, которые вымерли. Особенно, когда поголовье вида насчитывалось миллионами. Особенно, когда в исчезновении виноваты люди. Так произошло с эскимосским кроншнепом. Будучи одной из самых многочисленных птиц Северной Америки, он вымер за считанные десятилетия.


Что бы сделали девочки, если бы умели путешествовать во времени: сходили бы на концерт любимой группы, которой сейчас уже нет. Что бы сделали мальчики, если бы умели путешествовать во времени: предупредили бы всех эскимосских кроншнепов об их грядущем вымирании.

Эскимосского кроншнепа ещё называют карликовым. И вполне справедливо: из всех видов кроншнепов, мельче его только кроншнеп-малютка из Сибири — габариты птицы были не больше захудалого голубя. Пернатые тысячелетиями мирно жили бок о бок с местными людьми. Причём обитали кроншнепы сразу в обеих Америках.


Тушка последней достоверно известной особи эскимосского кроншнепа, добытой на острове Барбадос 4 сентября 1963 года.


Летом — на севере, в Канаде и на Аляске. Здесь они выводили птенцов — в кладке было не больше четырёх яиц. Весь тёплый сезон родители и дети нагуливали жир, чтобы в октябре отправиться в великое путешествие. Путь перед птицами лежал далёкий — аж до пампасов Аргентины и Уругвая. Это больше 13 тыс. километров! Многотысячные стаи эскимосских кроншнепов летели вдоль западного побережья Северной Америки.


Сейчас даже фото с чучелами кроншнепа — и те редкость!


По пути они останавливались на перекусы: сначала в местах, где растут северные ягоды — морошка и водянка. А долетев до прерий, птицы переходили на белковую диету из насекомых, в том числе саранчу скалистых гор. К слову сказать, саранча скалистых гор тоже вымерла, но не по вине кроншнепов, а по вине... догадайтесь сами кого. В феврале-марте стаи отправлялись в обратный путь.


Полный маршрут птиц. Но летали пернатые не только по Америке. В былые времена эскимосские кроншнепы изредка залетали и на территорию Западной Европы, в том числе в Испанию, Шотландию и Англию. Бывали они и в России, на Чукотке.


Долгое время эскимосские кроншнепы делили пальму первенства в категории «самые многочисленные птицы Северной Америки» с другой птицей Нового Света — странствующим голубем. Их стаи насчитывали десятки тысяч особей. А потом приехали европейские колонисты. И понеслась. К середине 19-го века странствующих голубей почти полностью уничтожили охотники и промысловики. И те стали искать следующую жертву. Ею стали кроншнепы.


Иллюстрация из книги The Birds of America Джона Джеймса Одюбона.


Массовое истребление началось в 50-х годах 19 века. В год убивали до двух миллионов особей, как раз во время великих миграций. К концу 19 века количество эскимосских летунов сократилось в десятки раз, а в первой четверти 20-века численность кроншнепов стала критически низкой. Массовая распашка земель только усугубляла положение вида, уничтожая большую часть кормовой базы. В том числе ту самую саранчу.

Эскимосский кроншнеп: От людей не улетишь. История о том, как одна из самых многочисленных птиц Америки исчезла за считанные десятилетия

Одна из четырех известных фотографий живого эскимосского кроншнепа, сделанная Доном Блейцем на острове Галвестон в 1962 году.


Закон 1918 года в США об ужесточении правил отстрела перелётных птиц уже не помогал. Последних единичных особей фиксировали в 1962 году в Техасе, а в 1963 году — на Барбадосе. Далее были только слухи. Последние из них приходятся на 2006 год. Сообщение о встрече с птицей поступило из канадской провинции Новая Шотландия. Надежда умирает последней, поэтому ученые пока не вносят кроншнепов в список исчезнувших видов. Но шанс повстречать некогда самую многочисленную птицу год от года тает.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}