Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
2
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Тыквенный клоп: Кошмар для фермеров Америки, который наступает раньше Хэллоуина. Эти насекомые подчистую уничтожают тыквы, огурцы и арбузы

Все мы знаем, как популярен праздник Хэллоуин, особенно за океаном. Костюмированная вечеринка, фонари из тыквы и атмосфера веселья с капелькой потустороннего, страшного. Всё по заветам кельтского Самайна — идейного прародителя. Для обычных людей он проводится 31 октября, а для фермеров из Соединённых Штатов Америки наступает гораздо раньше и длится дольше, потому что страх, связанный с тыквенным урожаем, настигает задолго до наступления осени. А во всём один жучара виноват. Имя ему — тыквенный клоп.


Представляем вашему вниманию картину «Ужас на тыквенной ферме». Красиво, но американские фермеры её почему-то не любят...

Имея такое гордое название, он, правда, квартируется не только на тыквах. Хотя они всегда будут предпочтительнее всего остального. Для места жительства подойдут и кабачки, и огурцы, и даже некоторые арбузы. В общем, страдает обширный список растительности из всего семейства тыквенных. На них клоп и ест, и спит, и досуг проводит.


Идеальная картинка для Хэллоуина: и страшная, и с тыквой!


Распространён данный товарищ по всему северному континенту Нового Света, собственно, там, где есть все вышеуказанные бахчевые культуры. Размером наш (не)друг не выделяется: крепкий среднячок в мире насекомых — 1.5 см в длину. Дети клопов вообще крошечные — 2.5 мм. Пока дорастут до взрослых, переживут целых пять линек, за это время поменяют оттенок одёжки с бронзового на серый.

Тыквенный клоп: Кошмар для фермеров Америки, который наступает раньше Хэллоуина. Эти насекомые подчистую уничтожают тыквы, огурцы и арбузы

У молодых нимф красная голова и ноги, у старших уже серые.


Но компенсируется небольшой размер, как всегда, количеством. Поодиночке насекомое по посадкам не гуляет: если приносить проблемы огородникам — то сразу всей колонией. Питается клоп соком растений. Работает довольно стремительно: не успеешь глазом моргнуть, как от листа или плода остаётся лишь скукоженная кожурка.


Одна самка откладывает до 25 яиц за раз. Но таких кладок она может наделать 3 штуки.


Если клоп не съест растение, то точно ему напакостит самим фактом трапезы — механические повреждения тканей листьев и плодов лишают влаги и ослабляют иммунитет зелёного организма. Тем более, что вредитель не только ест растения, но и болячками заражает. Конкретно, Серрацией Затухающей, её также называют болезнью желтой тыквенной лозы.


Как понять, что на тыкве завелись ненужные постояльцы.


Сам же механизм трапезы прост: прогрызаешь дырку, вставляешь нос-трубочку и попиваешь тыквенный сок. Зато процесс переваривания свежего смузи далек от тривиального. Для многих не будет секретом, что расщеплять и усваивать пищу животным помогают не только ферменты, но и бактерии. В случае нашего героя необходимым помощником в пищеварении выступает род бактерий Кабалерония.


Клоп выбирает тыквы в качестве основного растения не просто так. Дело в том, что выживаемость личинок на них составляет 70%. Для сравнения, выживаемость личинки на огурце составляет всего 0.3%.


Именно благодаря им насекомое расщепляет все специфические соединения, характерные для тыквенных культур. Если клоп в своём арсенале не имеет такой бактерии, он попросту не усвоит жизненно важные вещества из той пищи, которую съел. Жужа помрёт от голода. А природа, как вы знаете, бывает довольно иронична при создании своих творений. Так вот, у новорождённого клопёнка этих самых бактерий нет.


Дружеское напоминание от тыквенного клопа: следите за микрофлорой своего кишечника и будете здоровы!


Нужные штаммы Кабалеронии в воздухе не витают, на растениях не живут и через стадию яиц не передаются. Вот так: только родился, а уже какие-то проблемы! Что же делают клопята? Либо голодают, либо помирают, если не успели достать нужную бактерию до момента полного истощения. А знаете, что является её единственным источником? Экскременты взрослых клопов!


У такой диеты даже название своё есть — копрофагия.


Увы, молодым насекомым ничего не остаётся, кроме как съесть их, чтобы получить возможность питаться уже нормальной пищей. А иначе — смерть! Учёные считают, что жучата ищут экскременты как по внешнему виду, так и по запаху с помощью усиков. Вожделенно пахнет именно та самая бактерия — кабалерония, поэтому, возможно, такое необычное блюдо для клопов может быть… Приятным?..


Это не то, о чем вы подумали! Это яйца!


Тот факт, что без вмешательства микроорганизма клоп-вредитель погибнет, открывает большие возможности для борьбы с насекомым без пестицидов. Стоит лишь найти способ безопасно воздействовать на бактерию, и фермерам не придётся травить землю. Сейчас избежать использования отравы довольно сложно, как и говорилось ранее, тыквенный жук — тот ещё мастер-ломастер, уничтожит целое поле тыкв как пить дать.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}