Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
3
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Восточный волк: Гибриды койотов и волков породили новых хищников. Отличаются ли они от обычных серых охотников?

Это птица? Это самолёт? И-и-и нет, это не Супермен. Это персонаж с тысячью имён. Обо всех них мы вам расскажем, но помните, что всё это одно и то же животное — восточный волк, один из самых загадочных волков в мире. Долгое время никто точно не знал, откуда он взялся. А споры о том, кто он на самом деле такой — ведутся до сих пор.


*ваше место для философской цитаты об экзистенциальном кризисе*

Отличия от других подвидов серых санитаров леса начинаются уже с внешности. Восточный волк по весу на четверть меньше остальных подвидов — он занимает промежуточное положение между койотом и волком. В 18 веке его и вовсе записали в отдельный вид — настолько зверь отличался от других представителей семейства. Но вот, пришёл век генетических тестов. И оказалось, что в жилах нашего героя течёт забористый генетический коктейль.


Мне, пожалуйста, гены койота и волка. Смешать, но не взбалтывать.


Восточный волк — гибрид волка и койота. Да не простых, а очень древних: гибридизация двух видов произошла в ледниковый период задолго до формирования современных популяций. Как в таком случае его идентифицировать — не совсем ясно. Он подвид серого волка? Или койота? Или вообще отдельный вид?


А может просто отстанете от нас со своими исследованиями?


Казалось бы, одного этого достаточно, чтобы запутать кого угодно. Однако восточный волк на одной загадке не остановился. Внутри своего «вида» он разделился на две формы — побольше и поменьше. Та, что побольше, обитает на территории США и зовётся в народе волк Великих Озёр. А тот, что поменьше, селится на востоке Канады и зовётся Алгонкинский волк. И если вы подумали, что ну хоть здесь всё просто — нет.


А вот это волки Великих Озёр. Сразу видно, насколько они крупнее тех, что живут в Канаде.


Отличаются волки не только размерами, но и генетически. По сути, и те и другие — результат смешения серого мексиканского волка и плейстоценового койота, только в разном соотношении. В волке Великих Озёр течёт 20% койотской крови, в то время как в Алгонкинском — все 40%. Дебаты о том, какое же всё-таки таксономическое положение занимает восточный волк, ведутся и по сей день.


Кем бы ты ни был, кем бы ты не стал, помни, где ты был и кем ты стал...


Самого зверя вряд ли волнует его положение в учебниках по биологии. Ведь в остальном он — такой же волк, как и все другие. Он образует те же стаи, устанавливает те же сложные социальные связи и ведёт такую же кооперированную охоту.


Я сказала, мы пойдём сегодня за лосем, а не за кабаном!


Охотятся восточные волки в основном на белохвостых оленей. Но если под лапу подвернётся небольшой лось, карибу или здоровенный бобр — отказываться от них он не станет. То, что волк — хищник, вряд ли вас удивило. Но летом они активно налегают на ягоду. Особенно им полюбилась черника.

Восточный волк: Гибриды койотов и волков породили новых хищников. Отличаются ли они от обычных серых охотников?

Легкой бывает только легкая дорога. Тяжелая дорога всегда трудна...


К какому бы таксону ни относился восточный волк, спорить с тем, что это уникальное животное, никто не станет. Поэтому за его численностью регулярно следят. В Канаде даже существует несколько национальных парков, в которых восточный волк находится под охраной. А в канадском провинциальном парке Алгонкин даже есть связанный с животинкой аттракцион. Дело в том, что восточный волк отзывается, когда человек подражает волчьему вою. Поэтому особо предприимчивые канадцы водят туристов ночью в лес повыть с волками.

все теги
Комментарии1
  1. Landskneht
    На uCrazy 10 лет 2 месяца
    Интересно, спасибо smile

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}