Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
1
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Пискливый геккон: «Великий потоп» загнал маленькую ящерку на гору. Теперь это единственное место, где она обитает в России

Ящеры отрезаны от мира своих сородичей. Гора Астраханских земель — их единственный бастион! Рептилиям остается только пронзительно кричать и цепляться за этот засушливый клочок земли без надежды на воссоединение с собратьями. Такова история пискливого геккончика, одна популяция которого осталась оторвана от всех остальных.


Дозорный ящеров высматривает войско древних русов, фото в цвете.

В этой истории не хватает только эпичной легенды про древних русов, загнавших ящеров на одинокую гору. Но реальность оказалась не хуже! Скорее всего, животины пережили Великий Потоп местного разлива. В далеком прошлом наступающее Каспийское море подтопило низменности вокруг, не оставив животным выбора, кроме как побега на крохотный островок.


Я не хочу вспоминать те времена...Это слишком больно.


Когда же вода отступила, островок превратился в небольшую гору. Так пискливый геккончик оказался запертым на крохотных 2,5 гектарах. А другие собратья продолжили жить там, где жили: в полупустынях Казахстана, Монголии и Китая.


*зрачки расширяются, когда смотришь на то, что нравится*. Гекконы смотрят, как гора превращается в остров:


Популяция изгоев держит микроскопический анклав на склонах горы Большое Богдо. Благо, что мелким ящеркам совсем не тесно. Их размер — скромные девять сантиметров, из которых пять приходится на хвост. Это самая маленькая ящерица в России! С такими габаритами можно и потесниться.


Да не маленький я! Просто здесь холодно...


Гора Большое Богдо — местечко не из приятных. Полупустынный климат, редкие кустарники, а из воды — соленое озеро Баскунчак неподалеку. Но разве это остановит чешуйчатых Ноев? Летний зной им нипочём — засуха сама обеспечила их укрытием. Рептилии скрываются от солнца под плитками засохшей земли, камнями и в трещинах. От врагов и солнцепёка гекконы прячутся так хорошо, что во время одной из экспедиций биологам пришлось перевернуть более 5000 камней, чтобы собрать материалы для исследования.


Если вы хотите сбросить лишний вес — приезжайте исследовать пискливых геккончиков! Поднятие тяжестей и активное кардио на жаре вам обеспечено!


Выбираются крохотные ящерки исключительно по ночам. Ради чего можно покинуть надежное убежище? Конечно же, ради ночного дожора! Благо, после заката на поверхность выползает членистоногая живность. Юркие ящеры устраивают настоящий фуршет, уминая жуков и пауков, скорпионов и мух. Белковый перекус дает не только калории, но и живительную влагу.


— С вас 100 рублей. — У меня нет денег, но возможно, вы возьмёте это?


Звуки пиршества ящерок сложно не услышать, зря их, что ли, пискливыми назвали? Боевой клич геккончика похож на птичье цыканье. Особенно активно голосят рептилии в сторону потенциальной вражины. Чтобы помнил, что ящеры ещё ого-го. Помимо оперных представлений, в арсенале у геккончиков отваливающийся хвост и грамотный буро-коричневый камуфляж. Но, увы, когда ты размером с мизинец, этого слишком мало, чтобы не стать чьей-нибудь закуской. Охотятся на ящерок все, кто питается мясом и обитает в Большом Богдо.


Огромное двуногое существо: приближается. Геккон: *агрессивные птичьи звуки*


Хищники — не единственная проблема. В середине осени начинает чувствоваться дыхание зимы. Геккончики — товарищи мерзлявые, поэтому к холодам они готовятся аж с сентября. Под землей ящерки пробудут до самого мая. А потом геккончики проснутся, чтобы предаться романтическим порывам. Результатом холоднокровной романтики станет всего несколько крохотных яиц.


Да, это вылезло из неё. Нет, мы не знаем, каким образом это в неё помещалось.


Одних пискливый геккон своих деток не оставляет. На территориях Монголии обнаружили, что ящерки образуют ясли. Несколько самок делают кладку в одном и том же месте. Так в инкубационной камере может быть до 12 яиц! Новым жителям пустоши предстоит пережить аж две зимы, прежде чем самим взяться за потомков и продолжить держать оборону маленького бастиона среди степей!

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}