Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
3
Evrocot
На uCrazy 9 лет 15 дней
Животные

Заходит в жилища к людям, чтобы стащить что-нибудь необычное. 5 интересных фактов про медвежьего кота

Если вы вдруг, прогуливаясь по джунглям Юго-Восточной Азии почувствуете сильный запах попкорна – не спешите искать палатку с горячими закусками.

Скорее всего, где-то рядом с вами спрятался бинтуронг, рассказывает зоолог Гэри Мини.


Этого зверя местные зовут медвежьим котом (или кошачьим медведем, кому как нравится), хотя у него в роду нет ни медведей ни кошек. Относится он к виверровым – это самостоятельное семейство хищников, представители которого обитают преимущественно в Азии.



Впрочем, несмотря на свою хищническую принадлежность, бинтуронг всеяден. Его излюбленная пища – фрукты. А из животной пищи предпочитают птиц, насекомых и яйца.



В длину тело вырастает до 90 см. Хвост ненамного уступает по длине телу.

Его уникальная особенность - бинтуронг умеет хватать предметы хвостом, как обезьяна. Необычная способность для хищника. Но вполне традиционная для древесного жителя, которым бинтуронг и является. На деревьях он куда более ловок, чем при передвижении и охоте на земле.

Бинтуронги любят залезать в людские жилища. Но на людей не нападают. Им просто любопытно. Плюс, есть шанс съесть что-нибудь необычное и вкусное. Бинтуронги дружелюбны и их легко одомашнить.



Запах "попкорна" бинтуронг выделяет нарочно. С его помощью он метит границы своей территории.


Запах, действительно, напоминает попкорн, только гораздо более резкий. Это главная причина, почему кошачьего мишку не одомашнили повсеместно. Европейцы не могут привыкнуть к подобному запаху в своей квартире.

Местные жители с запахом мирятся и часто заводят в домах бинтуронгов.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}