Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
5
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Лоулайн: «Игрушечная корова», но прибыль от неё настоящая! В два раза мельче обычных бурёнок, но содержать её в разы выгоднее

Готовы поиграть в фермеров-бизнесменов? Тогда вот вам сельхоз задачка! Дано: 100 бычков мясной породы обычного размера и 100 бычков той же самой породы, только маленьких и низкорослых. Вопрос: с какой группой животных выгоднее всего работать? Думаете, стандартные быки будут лучше? Тогда вот вам небольшая подсказка: в условиях задачи мы рассматриваем не абы кого, а одну из самых популярных мясных пород — абердин-ангус и мини-версию этих бурёнок, которая сегодня стала новой породой под названием австралийский лоулайн.


Ого, это же корова-такса!

Кажется, что ответ очевиден. Если рассуждать, то с большого быка и мяса будет больше, разве нет? И правда, если посмотреть на габариты, лоулайны проигрывают своим большим братьям. Стандартные абердин-ангус вырастают до 145 сантиметров в холке и набирают 800 килограмм. Австралийцы же редко превышают значение 110 сантиметров в холке и 400 килограмм веса.


Корова — это как большой котик. Только «мур» не до конца выговаривает.


Но не забывайте, что всю эту гору мяса ещё кормить и содержать нужно! Тут-то мини-коровки с отрывом выигрывают. Для содержания лоулайнов нужно чуть меньше места и физических сил. Еду заниженные бурёнки тоже расходуют экономнее: меньше вытаптывают, меньше съедают.


С таким размером коровок можно приучать детей к фермерству с ранних лет.


Не верите нам? Тогда вот вам результаты эксперимента, который провели в 1974 году. На протяжении следующих 19 лет учёные выясняли, какие коровы дают больше мяса — самые крупные или самые мелкие. Для этого племенное поголовье породы абердин-ангус разделили на три группы: «хайлайн» или самые высокие, «лоулайн» — наши мелкорослики и «контроллайн» — контрольная группа всяких разных животин без пометки на рост. Всех одинаково кормили, замеряя скорость набора массы, затраты на питание и содержание, молочные и материнские качества коров и много других зоотехнических характеристик.


Несмотря на миниатюрность, коровы не имеют гена карликовости. Это одна из разновидностей породы, которая закрепилась самостоятельно.


По результатам этого исследования оказалось, что стадо невысоких коров содержать выгоднее всего. А к концу эксперимента селекционной группой заинтересовались многие скотоводы страны. По некоторым причинам в 1992-93 годах экспериментальных животных продали. А покупатели не растерялись — взяли и создали Австралийскую ассоциацию крупного рогатого скота лоулайн да и зарегистрировали своих бурёнок как новую породу.

Лоулайн: «Игрушечная корова», но прибыль от неё настоящая! В два раза мельче обычных бурёнок, но содержать её в разы выгоднее

Какие странные у вас в Австралии собаки...


Но откуда ж появились эти чудо-коровки изначально? Как понятно из названия породы, бурёнки родом из Австралии. Получились они не сами, а благодаря многолетнему труду селекционеров и биологов маленького городка Транджи. С 1929 года под влиянием Министерства сельского хозяйства на территорию местной фермы завозили лучших представителей абердин-ангусской породы. На протяжении 34 лет импортные коровы из Канады, Америки и Шотландии плодились и приспосабливались к местным условиям, после чего в 1964 году племенная книга была закрыта. Это означает, что все ранее привезённые животные отныне размножались только друг с другом, без прилития другой крови.


Несмотря на мускулистость и суровость, коровы этой породы очень ласковы. Многие заводят их не только в качестве сельхоз животных, но и как домашних питомцев.


Вот так и началась история этих удивительных животных. На сегодняшний день лоулайны весьма популярны не только на родине, но и во всём мире. Коровки как игрушечные, а прибыль дают настоящую!

все теги
Комментарии1
  1. VonDorn
    На uCrazy 2 года 5 месяцев

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}