Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
3
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Гигантская черепаха: 250 кг. 250 лет жизни. Что такое «черепаший газон»? И что такое «живые консервы» в лице этих громадин?

Насколько бы большим и сильным ты ни был, от всего на свете спрятаться не получится. Гигантская черепаха, она же сейшельская гигантская черепаха, в полной мере ощутила на себе это правило. Ни огромные размеры, ни крепкий панцирь, ни даже феноменальное долголетие не уберегли вид от того, чтобы оказаться на краю гибели. Но давайте обо всём по порядку.


Тот момент, когда готовятся шашлыки и приходится жевать один салат.

Сейшельские острова — настоящий тропический рай, полный эндемичных, то есть встречающихся только здесь и больше нигде в мире, видов животных и растений. И гигантская черепаха — одна из них. Своё название она получила более чем заслуженно: длина их панциря — больше метра, а вес достигает до четверти тонны! Это одна из крупнейших сухопутных черепах планеты.


Когда милая снова не в настроении.


Всю эту биомассу черепашки наедают на растительном корме. Отыскав подходящий луг, они принимаются «стричь» его до тех пор, пока вся территория не превратится в пародию на американские дворики 50-х. Это явление носит своё название — «черепаший газон».

Гигантская черепаха: 250 кг. 250 лет жизни. Что такое «черепаший газон»? И что такое «живые консервы» в лице этих громадин?

Я пришёл сюда поесть траву и накостылять фотографу. Как видишь, траву я уже доел.


Увы, завести живую газонокосилку на даче не получится: кормится рептилия составом из 20 конкретных видов трав. Зато родные острова тортилла преображает с изяществом профессионального ландшафтного дизайнера: помимо зелени, она лакомится корой деревьев и их молодой порослью, формируя растительность острова. А мощными лапами черепахи протаптывают тропы, которыми пользуются другие животные.


Предпочтение в еде у черепашки можно определить, обратив внимание на форму панциря. У тех, кто питается с земли, панцирь более округлый. Те же, кто предпочитает питаться на более высоком уровне — уплощённый.


Но одной травкой сыт не будешь. Если черепахе подвернётся букашка или труп другой черепахи — она ими не побрезгует. А в 2020 году на острове Фрегат заметили самку, которая охотилась на птиц!


Черепахи кусаются очень даже быстро и больно, так что подносить им ко рту своё лицо — не лучшая идея.


Но мало живую массу наесть, её нужно ещё и как-то передвигать. Благо, с этим у гигантских черепах нет никаких проблем. Их лапы настолько мощные, что выдерживают не только вес тела самой тортиллы, но и человека, сидящего на рептилии верхом!


— Покатай меня, большая черепаха! — Кто-нибудь, скажите этой женщине, что люди уже изобрели автомобили!


Может быть, именно потому, что мы знаем этот факт, гигантские черепахи не слишком жалуют наше общество? Им куда комфортнее бродить по острову в одиночку или в компании своих сородичей. Вместе они кормятся, роют норы и отдыхают в неглубоких водоёмах, спасаясь от дневной жары.


Ничего необычного, просто камушки отдыхают после тяжелого рабочего дня.


Возможно, именно благодаря грамотному отдыху гигантская черепаха живёт так долго. В 2006 году умер самый старый представитель этого вида по имени Адвайта. На момент смерти ему было от 150 до 250 лет. Технически он застал эпоху Просвещения. А старейшим из ныне живущих представителей этого вида признан черепах Джонатан с острова Святой Елены, ему уже стукнуло 192 года. Он гордо носит титул старейшего позвоночного сухопутного организма современности!


Это фото молодого Джонатана. Здесь ему всего 120 годиков!


В случае гигантских черепах, долгая жизнь — не значит одинокая. Свидания у них случаются аж несколько раз в год. В одной кладке может быть до 25 яиц. Но даже при идеальных условиях детёныши вылупятся лишь из половины спустя 107 дней.


Единственное время в жизни гигантской черепахи, когда у вас получится подержать её на ручках.


К сожалению, белый человек и на Сейшелах успел наследить. Европейцам того времени жутко нравилась идея «живых консервов». Так, способность черепах выживать длительное время без еды и воды при довольно крупной массе сыграла с ними злую шутку. Спрятаться от новоприбывших вандалов черепашкам бы не удалось даже при большом желании.


Сейшельские острова — это архипелаг. На каждом отдельном острове существовал свой подвид черепах. Но с приходом европейцев на эти земли многие подвиды исчезли.


Несмотря на то что некоторые европейские любители консервов в наше время превратились в ярых защитников природы, гигантские черепахи всё ещё являются уязвимым видом. А активному сокращению численности рептилий способствуют... козы. Да-да, попав на Сейшелы, они стали опасным инвазивным видом. Копытные активно конкурируют с черепахами за питание, ведая всю доступную для рептилий траву.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}