Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
9
2
2
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Что делать, если в вашем доме осы построили улей? Адекватные способы избавления от колонии опасных насекомых

Осы — не самые приятные соседи. Они не желают никому вреда, но без раздумий нападут, если примут вас за угрозу. Стоит ли говорить, что переубедить насекомых в том, что это они находятся в вашем доме, а не вы на их территории — не получится? Так что для роя вы станете угрозой № 1. А чего вы постоянно трётесь рядом с их ульем?


Обратите внимание на место, где насекомые решили обосноваться. Найти их в нише под крышей будет ну очень непросто.

Поэтому от них нужно избавляться, причём чем быстрее, тем лучше. Но сначала убедитесь, а те ли осы к вам пожаловали? Если это небольшие насекомые, зависающие на одном месте, то это журчалки, опылители цветов. Их трогать не надо. Если у ос талия длиной с половину насекомого, значит к вам на участок пожаловали осы-наездницы. Они пришли уничтожить всех гусеничек. Они наши друзья.


Эти осы достойны только одного – уважения.


Но если на вашем участке появилась скромная постройка из «картона», в которой поселились жёлто-чёрные полосатики — это наши клиенты. И я вас поздравляю: вы проморгали лучший момент для уничтожения роя. В конце мая или начале июня в гнезде была лишь матка и несколько десятков личинок. Такое гнездо под силу разорить даже ребёнку с боевым тапком.


Какой тапок? Не надо тапка!!!


Сейчас, на исходе лета, за картонными стенами уже прячется более 200 бойцов. Уничтожить эту армию в честном бою почти нереально. Даже если вы раздобудете себе защитный костюм и сможете разорить базу, десятки злых ос будут терроризировать окрестности. Вас горячо поблагодарят и соседи, и домочадцы.


Кто там хотел нам тапком накостылять? Ну-ка подойди!


Поэтому нужно подходить к процессу творчески. Например, накурить ос. Накуренная оса — спокойная оса. Насекомое не ужалит, даже если взять его в руки. Разведите под ульем дымный костёр из хвои и влажных листьев, закиньте в помещение дымовую шашку или воспользуйтесь снаряжением пчеловодов. Любой вариант подойдёт. А потом разберитесь с осами, которые даже не попытаются сбежать или организовать оборону.


Пс, мужик, дым есть? Зажжёшь?


Также к вашим услугам все достижения биохимической промышленности: тетрамерин, тетрацин и ципемерин. Все эти вещества содержатся в спреях от насекомых. В достаточно больших концентрациях токсин отключает их нервную систему, и букахи падают замертво. Но и этот способ не идеален: инсектициды ядовиты и для позвоночных животных, включая человека.


Все манипуляции необходимо проводить вечером, когда рой ложится отдыхать. Иначе насекомые не подпустят вас близко к гнезду.


Не хотите марать руки? Тогда используйте ловушки! Коварная пластиковая бутылка сделает за вас всю грязную работу. Ловушки от ос не избавят от роя полностью, но по крайне мере помогут уменьшить количество насекомых на участке. Суть в том, что внутрь кладется приманка: арбуз, мясо, любая другая вкуснятина, которая приманивает насекомых. Оса сможет залезть в бутылку, но вот вылезти обратно у неё уже не получится.


Такую ловушку не обязательно покупать, её можно сделать самостоятельно.


Итак, вы разобрались со взрослыми особями. Что делать с ульем? Сжигать! Это единственный верный способ избавиться от личинок. Иначе все ваши старания пойдут осе под жало, и в следующем году вы вновь заметите незаконную пристройку на вашем участке.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}