Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
1
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Аравана: Выращивает детей во рту, охотится на наземных животных и даже дышит обычным воздухом. Реликтовая чудо-рыба Амазонки

Если вы всё ещё грустите о своём нелёгком детстве, сетуете на постоянный контроль со стороны родителей, то не надо. Бывают ситуации и похуже — вот как у рыб араван, например. Первые два месяца отец держит мальков... у себя во рту! Вот где ограничение свободы и настоящие ежовые рукавицы! Боюсь представить, что происходит с самыми непослушными мальками...


— Пап, можно мы выйдем погулять! — Хорошо, только недолго. 5 минуток и в рот!

Аравана, байано, суламба, или рыба-обезьяна — это крупная тропическая пресноводная рыба. Вырастает до метра с хвостиком в длину и весит при этом солидные 4-6 килограмм. С виду может показаться, что ничего особенного, просто рыбина, каких ещё сотни тысяч плавает. Но стоит копнуть глубже и окажется, что наши герои — самые настоящие живые ископаемые!


Я видел в своей жизни многое. Но история твоего браузера — это какой-то капец...


Учёные оценивают возраст вида в заоблачные 170 миллионов лет. Появившись в юрском периоде, рыбины видели расцвет и падение динозавров, тот самый метеорит, появление человека, изобретение колеса. Кто знает, быть может, они увидят и наш с вами конец!


Эх, вот раньше трава была зеленее! Солнце ярче! А наземные животные больше!


Всё это время, вплоть до сегодняшнего дня, эволюция затачивала их поведение до идеала. И внешность тоже. Гляньте, какие красавцы плавают! Отличить рыбех можно сразу по нескольким необычностям. Первое — крупная золотисто-серебристая чешуя по корпусу и небольшие усики на морде, растущие вперёд и вверх.


Вы уверены, что пираньи — самые страшные рыбы Америки?


Второе — лентовидное тело и узкие плавники вдоль задней части спинки и брюха. Они придают араванам форму весла и обеспечивают взрывное ускорение во время очень необычного стиля охоты. А это как раз и есть третье отличие и одна из основных причин живучести араван: хитрые рыбины ловят добычу не в воде, а на поверхности!


Мурзик, блин! Давай, слезай с дерева! Мы уже заколебались ветки трясти!


Суламба выпрыгивает из воды на целых 3(!) метра и хватает без разбора всё, что может поместиться в их огромную пасть: жуки, летучие мыши, птички, змеи, несъедобный мусор и части растений. За это они и получили своё обезьянье прозвище. Но подводной охотой араваны тоже не брезгуют. В меню входят рыбы, ракообразные, улитки и мелкие наземные позвоночные, что решили поплавать во владениях охотницы.

Аравана: Выращивает детей во рту, охотится на наземных животных и даже дышит обычным воздухом. Реликтовая чудо-рыба Амазонки

— Доктор, ну что там? — Такс, ну, здесь шестёрочку полечим, тут восьмёрочку удалим... С вас 10 тысяч. За консультацию.


За неуёмный аппетит рыбин считают одними из самых свирепых хищниц в бассейне южноамериканских рек Амазонка, Эссекибо, Бранко и Ояпок. Но встречаются араваны не только там: несколько диких популяций рыб попали в Северную Америку. Как они оказались на другом континенте — вопрос открытый, но в северных широтах прижились рыбы-обезьяны легко. Настолько, что учёные не знают, сколько всего их плавает по континенту! То там, то тут рыбаки сообщают о поимке неожиданного трофея.


— Ого, каким красавцем вырос! Наверняка за тобой все девчонки бегают, а? — Деда, ну перестань...


Причина такой живучести — огромный опыт выживания на этой планете. Суламба отлично переносит низкое содержание кислорода в воде. Когда O2 становится недостаточно, рыбка дышит атмосферным воздухом, как мы с вами! Она высовывает морду на поверхность и с громким звуком всасывает воздух внутрь плавательного пузыря. Орган пронизан мельчайшими кровеносными сосудами и служит своеобразным аппаратом для воздухообмена — почти как лёгкие.


Ну вот, наконец-то вытащил тебя. Хоть свежим воздухом подышишь!


Ещё одна приблуда, которая позволила доисторическим рыбинам дожить до наших дней — наличие родительской заботы. Как ни крути, но когда за мальками кто-то присматривает, шансы на выживание повышаются в разы!


У этой рыбы есть ещё одна суперспособность: она умеет осуждать даже через экран!


Нерест у араван начинается зимой, во время сезона дождей и разлива рек. Несколько дней самец и самка плавают друг за другом, после чего будущие родители строят «гнездо». Обычно это просто канавка в песке, но не будем придираться — 170 миллионов лет так рожали, и ничего! Когда всё готово, самка откладывает около полусотни крупных икринок, а самец оплодотворяет их.


Единороги какают радугой. А араваны плюются своими детьми.


После этого гордый папаша ртом собирает икру и носится с ней следующие два месяца. Во рту молодняк пройдёт три стадии: икра, личинки и мальки. Во время последних стадий развития детвора может ненадолго выходить на волю погулять, однако рыбята не покинут своего папку, пока у них не рассосётся желточный мешок — питательный запас зародышей из яйцеклетки. Ародети достаточно медленно растут. Половой зрелости они достигнут только к трём годам.


Жутковатые выросты на пузе у мальков — и есть те самые желточные мешки.


Но миллионы лет эволюции идут коту под хвост, когда вид встречается с человеком. На сегодняшний день охранный статус араван находится в очень уязвимом положении. Во-первых, их вылавливают ради еды. Мясо араван лёгкое, но питательное. Во-вторых, байано прочно завоевали сердца аквариумистов по всему миру. Так, несмотря на то, что люди вывели около 200 пород «домашних» араван, дикую молодь в промышленных количествах всё равно вылавливают ради продажи в зоомагазин. Правда, чтобы содержать этот вид в неволе, придется много постараться: приобрести огромный аквариум, правильно подобрать рыбок-соседей. И крышку не забыть, чтобы все доисторические обезьяны не повыскакивали!

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}