Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
4
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Дюрок: 400 кг, но это не жир, а мышцы. Подтянутая порода-тяжеловес и её особенности

Свиньи дюрок — наглядный пример выражения «кость широкая». С виду животинки кажутся подтянутыми и спортивными, но стоит им только встать на весы... и там нарисуется почти полтонны!

Дюрок: 400 кг, но это не жир, а мышцы. Подтянутая порода-тяжеловес и её особенности

Я не жирный, я на массе!

Дюрок — лидер сразу двух рейтингов. Во-первых, это одна из самых известных и популярных американских пород свиней. Во-вторых, животины этой породы считаются тяжелейшими из всех домашних пород свиней. 400 килограмм — это вам не шутки! При этом основной вес приходится не на жир, а на мышцы. Вы посмотрите, какие эти хрюшки подтянутые!


Подскажите, к какому тренеру записаться, чтобы у меня была такая же бицуха?


Но даже при всём при этом дюроки почему-то не стали всемирными поставщиками отборной свинины... В чём же тут подвох? Первое — звери эти весьма требовательны к условиям содержания. Для них не подойдёт старый бабушкин сарай: свинки чувствительны к перепадам температуры и влажности, они нуждаются в просторном месте для прогулок на свежем воздухе. Породу выводили в климате Среднего Запада, в Штатах Нью-Йорк и Нью-Джерси. Так что обеспечить полный комфорт и гармоничную среду для быстрого роста дюроков весьма непросто, если ваша ферма находится где-то на Колыме.


В неподходящих условиях свиньи будут болеть и плохо набирать вес. Бич дюроков — инфекционный атрофический ринит, которым чаще всего заражается молодняк. Гибель от ринита небольшая: куда больше убытков приносит то, что переболевшие поросята дают почти вдвое меньше мяса.


Вторая причина, по которой многие фермеры отказываются от содержания чистокровных животин, — относительно невысокая плодовитость маток. За один раз самка приносит всего 8-11 малышей, в то время как свинки других пород (или вовсе беспородные) могут порадовать вас сразу 16 поросятами.


Спасибо, мне и десяти детей хватает!


Однако при должном содержании маленький помёт компенсируется хорошей материнской заботой и быстрым набором веса. В день малышня поправляется примерно на полкило. К 6 месяцам они набирают солидные 100 килограмм!


Запеченные булочки готовы!


Да, головной боли с этой породой не мало. Но если постараться и создать все условия, хрюшки оплатят высочайшим качеством продукта. Дюроки ценятся за мраморность мяса и низкое содержание сала в туше. Если у других пород толщина прослойки шпика (подкожного жира) достигает 4 сантиметров, то у наших героев она равняется всего 1,5-3 сантиметрам.


Даже хрюшка успела подкачаться к лету!


А ещё дюроков ценят за их... гены! При скрещивании с другими мясными и беконными породами дюроки передают потомству отличные темпы роста, крепкий костяк и высокое содержание мышц по отношению к жиру. Гибридные поросята получаются намного лучше, чем родители!

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}