Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
5
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Животные

Медуза ируканджи. 5 интересных фактов про одно их самых опасных существ на планете

Австралия – родина множества необычных существ. Среди них – это маленькое создание, размером до 2,5 см.

Пока это единственное место в мире, где найдены особи вида Carukia barnesi. Так по научному называют один из видов медуз ируканджи. Эти медузы - одни из самых ядовитых и коварных существ на планете. Ведь их яд может убить, а укус заметить почти невозможно.


Поиски медузы и опасный эксперимент

Впервые проблему исследовал Гюго Флекер в 1952 году. Австралийские аборигены ируканджи занималось рыбной ловлей, и частые болезни рыбаков начинались после того, как они погружались в волны океана.

Симптомы загадочной болезни у всех были одинаковые, но никто не мог найти причину. Ученый предположил, что виной всему – один из еще неисследованных морских обитателей.

Но долгое время из-за своего малого размера медуза оставалась неизвестной. Ученому удалось найти новый вид, и он дал ей название – медуза ируканджи.



Немного позже, в середине 60-х годов прошлого века, к исследованиям приступил ученый Джек Барнс.

Смелый ученый провел опасный эксперимент: он дал медузе ужалить себя. А своего коллегу и сына он попросил записывать, что с ним происходит. Решил рискнуть ради науки.

Но у него все было под контролем. Через несколько минут тело ученого пронзила сильная боль и его отправили в больницу на реанимацию.



Благодаря стараниям медиков Джек Барнс выжил, а затем он сделал подробное описание нового вида животного. Медуза была названа – Carukia barnesi по имени ученого.

Ценой экспериментов на собственном теле Джек Барнс получил ценные сведения о ядовитом создании. После того, как человека ужалит медуза ируканджи, начинаются головные боли, сильное сердцебиение, сильнейшая боль в мышцах, особенно в пояснице.

Все это сопровождается рвотой и головокружением. И если не принять меры, то следующий этап – отек легких с вероятностью гибели пострадавшего.

Маленькая и страшно опасная

В океане медузу ируканджи трудно заметить. Ее миниатюрное прозрачно-беловатое тело плавает в морских водах в поисках питательного планктона.



Ее тело в длину не превышает 2,5 см. Выглядит, как маленький полупрозрачный колокольчик. Ее тело представляет собой студенистую белковую массу, в которой распределены нервные клетки, заменяющие мозг.

Щупальцы же по сравнению с телом огромны! Они могут тянуться на один метр. Щупальцами медуза подтягивает пищу к ротовому отверстию. Всего у медузы ируканджи 4 щупальца. Именно с кончика щупалец выстреливается яд.



Полноценные глаза у медузы отсутствуют. У нее имеются глазки, обладающие способностью различать свет и реагировать на приближение объектов.

Яд медузы ируканджи в десятки раз сильнее, чем у кобры. И купающиеся редко замечают, как их ужалила медуза - процесс проходит безболезненно. Проблема начинается спустя некоторое время, когда в теле пострадавшего человека начинаются сильные боли.

Медуза ируканджи не одинока, группа этих животных состоит из 16 видов, которые уже описаны и классифицированы. Остается только восхищаться учеными, которые иногда ценой собственной безопасности и даже ценой жизни исследуют нашу планету и дают нам возможность узнать о новых удивительных созданиях.

Естественно, что туристам и путешественникам, которые не собираются посещать австралийские берега, не грозит быть ужаленными медузой ируканджи. Однако климатические изменения приводят к тому, что медузы начинают распространяться дальше в водах Мирового океана.

все теги
Комментарии1
  1. Хороший Человек
    На uCrazy 11 лет 1 месяц
    очень интересно thumbup

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}