Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
1
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Розовоухая утка: Пернатая барби с «утиными губами» и розовыми «серёжками». Зачем ей такой большой клюв и откуда у неё розовые пятна?

Барбибум в этом году достиг настолько невероятных масштабов, что в нём решили принять участие даже птицы! Розовоухая утка внимательно следила за трендами и к показу киношедевра обзавелась модными розовыми серёжками. А вот весь остальной наряд она скорее приурочила к выходу Опенгеймера. Что лишний раз подчёркивает её осведомлённость в теме человеческих трендов кинематографа.


Когда пошёл делать очень важное дело, но на полпути забыл, какое именно.

Конечно, это всё шуточки. Розовоухую утку знали в Австралии ещё задолго до появления первой куклы Барби. Но мода в её жилах текла уже тогда! Чаще всего те, кто с ней знаком, называют её зебровой уткой. Это не случайность: прикид у неё продуман идеально. Анималистичный зебровый принт на груди хорошо гармонирует с коричневыми перьями спины, а жёлтые перья на хвосте и розовые «уши» создают дополнительный цветовой акцент. И это вы ещё не видели её чёрные очки! Габариты иконы стиля выдержаны в лучших традициях утиной классики — всего 40 см.


Мода изменчива, стиль вечен.


Но почему же из всех этих деталей учёные, давая ей имя, обратили внимание именно на уши? Да потому что из всех живых гусеобразных только розовоухая утка может накапливать в перьях определённые пигменты — каротиноиды. Обычно они отвечают за весь спектр жёлтых, оранжевых и красных оттенков. Получают их птахи из еды — фламинго, например, из рачков, снегири — из ягод, стервятники — из навоза, а розовоухая утка... пока неизвестно из чего. Но точно из еды.


Если вы задумывались, что будет, если утка сделает себе «утиные губы», то вот ответ на ваш вопрос.


Кормятся птахи с помощью здоровенного квадратного клюва. Он длиной чуть ли не в половину всей птицы. Щебетало приспособлено для фильтрации — утка набирает воду в пасть и сцеживает из неё всякую органическую вкуснятину: рачков, моллюсков, водоросли и планктон. Иногда птицы наворачивают по воде круги, создавая небольшую воронку. Она стягивает всё съестное к центру, где их и настигает клювофильтр.


Дружеский совет от розовоухой утки: фильтруй всё, что пропускаешь через рот.


Охотятся утки на мелководье: в пресных временных водоёмах, образующихся после сезона дождей или затопления, внутри материковой части Австралии. Поиск таких местечек — дело трудоёмкое, вершить его проще в команде. Поэтому розовоухие утки живут небольшими группками. А иногда присоединяются к стаям других видов.


Это закрытый показ мод. Будьте добры, покиньте территорию.


Розовоухие утки — миролюбивый и доверчивый народ. Они спокойно подпускают к себе человека. Даже если тот чем-то их взволновал, птицы быстро успокаиваются. Но есть у пернатых и тёмная сторона. Утки моногамны и верны избранному партнёру до самой смерти. Причём парочка скорее обладает вайбами Бонни и Клайда, чем Барби и Кена.


Привет, у тебя очень уютный дом! Дашь пожить?


Утиная банда не строит гнёзда, а устраивает наглый рэкет на дома лысух и перевозчиков, выгоняя их с насиженных мест. Но в остальном розовоухие утки — божьи одуванчики. Заполучив в своё распоряжение свежесвитые чужими клювами хоромы, самка откладывает до 8 яиц и насиживает их примерно месяц.

Розовоухая утка: Пернатая барби с «утиными губами» и розовыми «серёжками». Зачем ей такой большой клюв и откуда у неё розовые пятна?

Как классно жить в квартире со свежим ремонтом. Особенно, когда этот ремонт делал не ты!


Встречались случаи, когда в одно гнездо неслось сразу несколько уток — получался детский сад из 60 яиц. Правда, как они потом высиживали всю эту ораву, история умалчивает. Воспитанием свежевылупленных утят занимаются оба родителя.


Да, у утят этого вида клюв тоже гигантский.


Особых мер по охране розовоухой утки нет, потому что численность её оценивается как стабильная. К тому же пернатые отлично живут в неволе. По содержанию они не отличаются от обычной кряквы, разве что живут целых 20 лет против 5 лет утки обычной, без модных розовых серёжек.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}