Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
3
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Экосистемные инженеры: Это животные, которые способны активно менять окружающую среду. Кто они и что делают?

Сейчас из каждого утюга кричат, какие люди нехорошие и как сильно влияют на матушку-Землю. Вот мы и зазвездились чутка, решив, что только человек имеет уникальную способность менять окружающую среду под себя. Ан нет! С появлением жизни на планете эта самая жизнь только и знает, что переделывать всё вокруг под свои хотелки!


Этот кустик мне кажется явно лишним!

Таких животных называют экосистемными инженерами. Самый узнаваемый персонаж — обычный бобр. Плотины этих зверьков кардинально меняют не только участок водоёма, но и лес вокруг. Из-за бобровой запруды течение реки становится тише, а сама вода — чище.


Это я пришла домой с работы и смотрю на гору посуды, которую нужно вымыть.


В самой запруде поднимается уровень воды, что привлекает моллюсков и насекомых, вслед за которыми приходят птицы и выхухоли. Пернатые помогают заселить запруду рыбой, принося икру на лапках. Позже, ведомые разнообразием дичи, приходят и хищники — дикие коты и лисицы. Зимой поваленными деревьями в лесу питаются копытные и зайцы, а весной на древесный сок слетаются насекомые. А начиналось-то всё с бобра!


Это не просто болото посреди леса, а одна из самых больших бобровых плотин в мире! Её длина составляет 850 метров. Она настолько большая, что её даже из космоса видно!


Второй пример экосистемных инженеров — крупные травоядные животные. Они работают за двоих: с одной стороны животины не позволяют расти деревьям и кустарникам — они выедают поросль. А с другой прекрасно удобряют почву. Чтобы лучше понять их роль в биоценозе, вспомните хотя бы мамонтов. Благодаря этим гигантским веганам раньше вся территория Сибири была покрыта бескрайними степями. А сейчас что? Вымерли шерстистые друзья, и почва стала безжизненной. Так появилась тундра. Вместе со степью исчезло и разнообразие фауны: сегодня в Арктике обитает в 100 раз меньше животных, чем раньше. Чувствуете разницу?


Возродить богатую на ресурсы тундростепь пытаются плейстоценовые парки. Они интродуцируют крупных животных на территории тундры. Небольшой по меркам охраняемых территорий плейстоценовый парк медленно, но верно подтверждает предположения ученых и превращается в более развитую экосистему, что заметно в огороженной зоне парка (20 км квадратных).


Сегодня дело мамонтов продолжают... песцы. Арктические лисы активно роют норы, тем самым разрыхляя почву. Так появляются «песцовые сады» — участки, где трава зеленее. Буквально: в пределах 20 метров от норы растения намного растут лучше.


Если песцы живут в тундре, это не значит, что им не нужен уютный дворик с газоном!


Но влияние животных не всегда позитивно. Взять пример с парком Йеллоустоун. В своё время ради спасения благородных оленей американцы истребили на этой территории всех волков. Копытные расплодились так, что превратили место в загнивающее болото. Травоядные выедали и вытаптывали всю поросль, а сам национальный парк накрыли эпидемии. Волков не стало, и не стало тех, кто охотился бы на старых и больных животных.


Мы пришли вытоптать всё, что тебе дорого!


Когда волков вернули, хищники не просто уменьшили популяцию оленей: за 20 лет звери буквально изменили всю экосистему. У берегов рек вновь стал расти густой лес, потому что никто его не вытаптывает. В лесу расплодились бобры, ну а дальше вы уже знаете. К тому же волки повлияли на численность койотов, отчего стало больше зайцев и мышей. На обилие добычи пришли лисы, барсуки и хищные птицы.


Направо пойдёшь — волка встретишь. Налево пойдёшь — тоже волка встретишь... Какая-то безвыходная ситуация.


В воде тоже есть свои инженеры. Например, мидия-зебра. В своей родной экосистеме это незаменимый вид моллюсков-фильтраторов. Мидии очищают воду, позволяя солнечным лучам проникать на большую глубину. Также моллюски обогащают грунт фекалиями и псевдофекалиями. Опускаясь на дно, отходы жизнедеятельности служат кормом для донных организмов, включая рыб. Ну а дальше как по накатанной: больше рыбы, больше хищников, больше разнообразия видов.


Фильтруют все!


Экосистемные инженеры — незаменимы и важны. Но только для своей привычной среды обитания. Взять ту же мидию-зебру: в других водоёмах вся полезная сила этого моллюска станет настоящим кошмаром. Они отфильтруют нужный планктон, загубят местных моллюсков и пустят свет на глубину, ускорив размножение вредных микроорганизмов. Таким образом существа не улучшат экосистему, а приведут её к гибели! Правильно говорят — где родился, там и пригодился!

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}