Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
0
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Орпингтон: Это не я толстый, просто у меня кость пушистая! Почему эти птицы такие круглые? И для чего разводят живых смешариков?

Кто смог придумать птицу, что устроила бы по всем параметрам даже самых чопорных англичан? Правильно, сами англичане и придумали! Куры породы орпингтон — идеальный вариант 3 в 1: живое украшение для любого двора, свежие яички почти каждый день и 3-4 килограмма диетического мяса! Они ещё и птенцов умеют сами высиживать — вообще песня!


Когда в 0 градусов надела теплые штанишки с начесом.

Орпингтоны — оригинальная британская порода кур мясо-яичного направления. За год несушки могут дать около 200 крупных яиц, что уже само по себе отлично. Также, по разным стандартам, взрослая птица набирает от 3 до 7 килограмм — вот вам и двойное направление, перестала нестись — сварил супчик!


А как ходить?


По крайней мере, так было раньше, когда в конце 1870-х Уильям Кук вывел эту породу птиц. Интересное название куры получили от города Орпингтон, своего места рождения. После Кука селекцией занимались другие британские заводчики, совершенствуя и распространяя породу по всему миру. Сейчас мало кто заводит этих птичек ради получения продуктов питания, всё чаще курочки становятся домашними питомцами и предметом гордости на выставках. А у породы, к слову, есть чем гордиться.


Что за издевательство? Кто надул несчастного петуха?


Главное отличие орпингтонов от других пород — необычно массивное телосложение. Куры и петухи имеют хорошо развитую большую грудную клетку, короткую крепкую спину и при всём при этом смехотворно маленькую голову. К тому же порода славится пышным оперением, которое нынешние заводчики довели до идеала, то есть до шарообразной формы. Это визуально увеличивает птиц ещё раза в три и делает их живыми смешариками — ни дать ни взять, мультяшки!


С какой стороны поёт — там и начало.


Но как бы там ни было, даже у таких идеальных птиц есть недостатки. Содержать орпингтонов не так просто, как обычных курочек — и виной тому как раз их внешность. Крупные птицы почти не могут летать, так что владельцу придётся устроить низкие жерди для насеста со специальным трапом-лесенкой для куриного удобства. Если не получится, тогда птиц можно содержать на глубокой подстилке. Обязательное условие — чистота и сухость, в противном случае курочки будут болеть.


Золотистый — самый популярный окрас этой породы.


Также придётся устроить хорошее место для выгула и следить за диетой подопечных. Орпингтоны любят покушать и очень быстро набирают лишний вес. И ладно бы мышцы, так нет же, всё уйдет в жировую прослойку. А такая птица ни на выставку, ни в разведение, ни даже в суп — слишком уж наваристый получится. В этом, кстати, и есть камень преткновения породы. Многие фермеры отказались от разведения пернатых, потому что жир эти птахи набирают быстрее, чем мясо.


Сейчас пернатых часто содержат в качестве домашних питомцев. Я в детстве мечтала бы о том, чтобы у меня дома появился живой смешарик!


Поэтому сегодня орпингтоны отлично подойдут разве что для заинтересованного и ответственного птицевода, что будет следить за меню и обеспечит кур всеми условиями. Прибыльным это дело не назовёшь — тут скорее хобби для души.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}