Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
2
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Квинкана: Австралия была ещё ужасней. Первые люди застали 7-метрового сухопутного крокодила с зубами как у динозавра

Если дорогой читатель однажды захочет прочувствовать на себе весь ужас живой природы, он, несомненно, должен отправиться в Австралию. Этот континент славится огромными ядовитыми змеями и пауками, вселяющими страх в интернет-пользователей! Неужели Австралия всегда была такой страшной? Спойлер: всё было ещё хуже...


Чего сидите за компьютером? Бегом на свежий воздух! Вот, смотрите как гигантский вомбат, кенгуру и крокодил проводят пикник! Последуйте их примеру!

Квинкана, мой дорогой друг, — это вымерший род австралийских крокодиломорфов из семейства мекозухий — близких родственников современных крокодилов. Пик разнообразия всевозможных крокодилусов пришёлся на триас, но вот квинканы появились всего 23 миллиона лет назад, в конце олигоцена!

Квинкана: Австралия была ещё ужасней. Первые люди застали 7-метрового сухопутного крокодила с зубами как у динозавра

Тот самый охранник, который подозрительно смотрит на тебя в любом магазине. Хотя ты ничего не крал.


По фрагментарным остаткам учёным удалось описать четыре вида квинкан. И размеры у них были внушительные — наименьший из видов достигал 2–3 метра в длину, в то время как крупнейший — почти 7! Но не одними размерами они вселяли ужас.


Интересно, а можно ли на ней было покататься?


Квинканы, в отличии от наших зелёных современников, были настоящими сухопутными охотниками! Вместо того, чтобы поджидать добычу на водопое, они бороздили австралийские леса и преследовали всё, что было пригодно в пищу! В этом ей помогали длинные ноги, расположенные прямо под туловищем, а не по бокам, как у настоящих крокодилов. Ну а тех несчастных, что пытались скрыться от рептилоида в воде, ждал неприятный сюрприз. Судя по количеству остатков, найденных вблизи водоёмов, квинкана и пловцом была неплохим!


Первокурсник ищет нужную аудиторию. Давайте пожелаем ему удачи в этом непростом деле!


Наиболее изученная часть скелета квинканы — череп. А самая примечательная его часть — зубы. Они совершенно отличаются от зубов крокодилов и аллигаторов. Задача современных рептилий: схватить свою добычу и утащить её под воду, где она захлебнётся и перестанет сопротивляться. Для этого их зубы имеют округлую коническую форму, их функция — проткнуть и не отпускать. Разрывают добычу на куски крокодилы тоже оригинально: они буквально откручивают части тел, а потом глотают их целиком — на большее такой ротовой аппарат не способен.


Когда батя принудительным образом учит тебя плавать.


Зубы квинканы же имеют зазубренные края, сжаты с боков, вершины слегка направлены кзади. Такая пилообразная форма указывает на то, что квинканы питались на суше, «вырезая» мясо кусками. Подобная форма зубов и схожий тип укуса имелись у многих хищных динозавров.


Реконструкция черепа квинканы.


При всех своих габаритах квинканы вряд ли были самыми опасными австралийскими хищниками своего времени. Судя по остаткам, они успешно сосуществовали не только с огромными сумчатыми львами, но и с другими хищными рептилиями. Возможно, кайнозойская Австралия смогла достичь равновесия между кровожадными убийцами, где никто не пытался стать супер-хищником.


Семиметровая ящерица и семиметровый крокодил мирно играют друг с другом на просторах Австралии. Дикая природа удивительна!


Застали ли древние люди столь внушительных созданий? Да, застали. Человек проник на территорию Австралии около 50 тысяч лет назад, когда квинканы ещё бороздили просторы континента. Ну а исчезли эти животные без следа спустя 10 тысяч лет после появления сапиенсов.


В смысле вымерли? А это тогда кто?


Стали ли люди теми самыми супер-хищниками, что смогли потеснить австралийских монстров? Или же рептилии вымерли по какой-то другой причине? Нам только предстоит это выяснить!

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}