Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
0
Evrocot
На uCrazy 9 лет 14 дней
Животные

Загадочный туллимонстр. 300 млн лет назад морские заливы кишели этими странными существами

Как вам это странное чудо-животное? Обитало на Земле 300 млн лет назад.

Это туллимонстр. Загадочное существо далекого прошлого. Теплые воды морских заливов буквально кишели этими странными существами.


Биологи до сих пор не смогли причислить его к какой-либо группе в фауне. Туллимонстр обладает признаками, как беспозвоночных, так и позвоночных. То ли моллюск, то ли рыба, хотя у него много общего и с миногами.

В то время природа активно экспериментировала, животные имели самую разную и причудливую форму, стремясь адаптироваться под окружающий мир.

У туллимонстра было удлинённое тело без конечностей. Характерная особенность – глаза широко расставлены на стебельках. На голове – длинный хобот с челюстями. Выглядит, как достойный кандидат на прообраз в каком-нибудь голливудском ужастике. Однако туллимонстр не такой уж страшный, ведь его размер не превышал 40 см.



На изображении 2 хорошо заметно, что глаза и «голова» с челюстью находятся в совсем разных местах.

Реальный цвет его установить невозможно. В отличие от динозавров, туллимонстр не оставил частички кожи, которые позволили бы с помощью генетического анализа установить содержащиеся в ней пигменты.


По таким отпечаткам, найденным в большом количестве, ученые реконструировали внешний вид туллимонстра

Точно известно, что у него не было панциря. Да и внешний вид ясен.
Его внешность реконструирована довольно точно, потому что, хоть и жили туллимонстры много лет назад, но от них осталось много четких отпечатков.

Остались даже образцы его тканей, которые еще сильнее запутали ученых. Дело в том, что меланосомы из его глаз содержат мало цинка и много меди по сравнению с меланосомами этих окаменелостей у позвоночных.

300 млн лет назад, когда жил туллимонстр, на Земле наступил очень интересный период. В это время появляются первые пресмыкающиеся и синапсиды - предки млекопитающих.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}