Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
0
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Сибирские загадки: Как север стал домом для шерстяных носорогов

Раньше не было лучше. Особенно если мы говорим про седую древность, в которой вместо графика 5/2 — нерегулярная охота, вместо опенспейса — пещера, костёр и бескрайние просторы Евразийского континента со всеми его опасностями. Но одной вещи я искренне завидую: наши предки видели носорогов вживую и не в зоопарке, а на равнинах!


Как же я оброс...бриться уже лень...ладно, похожу так пару тысячелетий.

Речь, конечно же, идёт о шерстистом носороге — плейстоценовом гиганте и соседе мамонтов. Этот вид появился около 400 тысяч лет назад. Он отделился от азиатских представителей своего рода, вышел из Северного Китая и расселился на территории Европы, Русской равнины, Сибири и Приморья. На Крайний Север носорог старался не заходить. Ледники лишали пищи даже его.


Не совсем понятно, почему шерстистый носорог не перебрался в Северную Америку. Возможно, он не добрался до Берингового перешейка или его турнули местные травоядные.

И это при том, что шерстистый носорог — настоящая машина для выживания в тундростепях ледниковых периодов. Его тело было полностью покрыто густой и длинной шерстью, а уши и хвост стали меньше, чем у южных родичей. Ведь чем меньше площадь тела, тем меньше тепла теряет организм!


А сентябрь в этом году ничего, тёплый!

Но зачем ему вообще приспосабливаться к жизни на негостеприимном севере? А потому, что тундростепи были невероятно богатым источником пищи, сравнимым с африканскими прериями. Зелени там росло столько, что шерстистый носорог был не меньше своих современных родичей. Его высота достигала 2 метров, а длина могла равняться 4,5 метрам! Масса была под стать размерам — до 3,5 тонн.


Сейчас бы в тундростепь, носорогов кормить...

Про образ жизни шерстистого носорога известно неожиданно много. Всё благодаря многочисленным скелетам и мумиям, сохранившимся в вечной мерзлоте. Звери тусовались поодиночке или небольшими группами. Они предпочитали открытые пространства поближе к водоёмам. Благодаря законсервированным внутри мумий остаткам пищи мы знаем, что носорожки питались почти исключительно травой. Из неё состояло до 98% процентов рациона.


Мумия молодого носорога в Лондонском музее естествознания.

Но это не единственное открытие, которое принесли нам мумии. Палеонтологам удалось найти рога носорогов, что является невероятной удачей. Ведь носорожьи рога — это не кости, а жёсткие, сросшиеся друг с другом волосы. Несмотря на свою плотность, они крайне плохо переживают лежание в земле и сохраняются только в особых случаях. И этих «особых случаев» накопилось достаточно, чтобы выяснить, что пара саблевидно изогнутых рогов использовалась не только в целях защиты, но и для поиска пищи в снегу.


Ух, сейчас как травки накопаю!

Сложнее всего было разбираться с размножением и развитием шерстистых гигантов. Мы знаем, что они не должны были кардинально отличаться от современных родичей. Но вот доказательств этой позиции не хватало, ведь останки детёнышей — большая редкость. Слишком уж медленно размножались эти гиганты и слишком уж отчаянно носорожихи защищали своих детей.


Тут я мог бы сказать, что вы видите скелет мамы-носорожихи рядом с макетом ребёнка, но это была бы неправда. У молодых носорогов очень маленькие рога.

Однако в 2014 году в Якутии местный охотник обнаружил торчащую из льда волосатую тушку детёныша, которого позже назовут в его честь, Сашей. 60 килограммовый малыш сохранил не только волосяной покров, но и всю переднюю часть тела, включая глаза, зубы и маленькие растущие рожки! Благодаря ему мы смогли оценить, как рогатые менялись в процессе взросления.


Это Саша. По нему и не скажешь, что зверь погиб 34 000 лет назад.

Что же привело к постепенному вымиранию этого замечательного зверя? Ученые до сих пор не пришли к единому мнению, поэтому рассматривают комплекс факторов. И первое место здесь занимает изменение условий окружающей среды. Конец плейстоцена характеризуется смягчением и увлажнением климата, к которому животные оказались не готовы.


— Смотри, я человек, ха-ха! — Вообще не смешно...

Вторым фактором считается активная деятельность первобытного человека. Человек не был первопричиной вымирания, так как численность зверей начала сокращаться задолго до его выхода на мировую арену. Но в его силах было добить вымирающий вид. Таким образом, 10 тысяч лет назад шерстистый носорог канул в Лету вместе с мамонтами, львами и другими северными аналогами африканских животных.

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}