Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
4
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Комар-долгоножка: Люди боятся их, но они абсолютно безобидны. Реабилитируем «малярийного» комара в глазах общественности

А-А-А! Малярийный комар! Убей его!
Услышав подобное приветствие, комар-долгоножка даже не вздохнёт, он привык. Попробуй тут не заработать дурную репутацию, когда ты огромный комар, полёт которого сопровождается даже не писком, а низким гудением. Но животина оказалась подставлена, ведь долгоножки не пьют кровь!


— Они не кусаются... они не кусаются... они не кусаются... *крики абсолютной паники*

Ну не пьют и всё тут! Если присмотреться, то пятисантиметровому гиганту и кусать вас нечем. Вместо шприца на таблоиде долгоноида красуется короткий хоботок, как у домовых мух. Эта приспособа чисто физически не способна проколоть человеческую плоть. Она пригодна только для впитывания жидкого и сладенького сока или нектара. Во время выкачивания нектара животина ещё и опыляет растение. Так что долгоножки определенно на светлой стороне.


Безобидные? Да. Красавцы? Нет.

Причём очень давно. Самых древних страшенных комаров нашли в янтаре позднего юрского периода. Так что долгоножкам как минимум 160-140 миллионов лет. За столь солидный срок семейство не просто не откинуло ласты, а заселило все континенты. Более четырех тысяч видов, и ни один из них не пролил кровь теплокровных!


Поздравьте меня, я в завязке уже 140 миллионов лет!

Не встретишь гигантских добряков разве что в совсем непригодных локациях, вроде полярных льдов и пустынь. Но в тропической зоне им, конечно, лучше всего. И разнообразие выше, и размеры солидней. Африканские виды вообще могут вымахать до титанических 10 сантиметров. Но есть нюанс: большая часть тела приходится на пугающе тонкие ножки. Они стали такими не просто так. Длинные тонкие ноги — залог выживания комаров. Конечности легко отрываются, и, пока хищник довольствуется этой «веточкой», остальная часть тушки активно улепётывает.


Зонтик за 300 рублей вскоре после первого открытия.

Несмотря на миролюбие и вегетарианские предпочтения, долгоножки всё же могут подгадить человеку. Дело в том, что они подсаживают своих детишек не только в лужи, пруды и ручьи, но и в гнилую древесину, почву и на грядки хомосапиенсов.


Таааак, что у вас тут вкусненького есть?

Рацион прожорливых личинусов зависит от вида. Одни принимаются грызть мёртвую растительность и беспозвоночных, другие интересуются корнями картофеля и других домашних растений. Но портить урожаи — дело сложное. Значительная часть растения состоит из целлюлозы и лигнина, которые очень сложны для переваривания. Чтобы разобраться с ними, долгоножки завели себе союзников-симбионтов. Они выбрасывают в пищеварительную систему ферменты, упрощающие усвоение зелени.


Ммм, бастурма!

Малышня наращивает свою биомассу вплоть до времени окукливания. Для каждого вида оно наступает в свой срок. Болотный комар, например, взрослеет уже в апреле, сразу после схода снега, а вредная долгоножка ждет до августа и сентября. Итог один: отъевшаяся личинка строит кокон и окукливается, чтобы превратиться в жуткого, но безобидного взрослого комара, найти пару и дать потомство. На этот этап животине отведена всего одна-две недели. Но долгоножкам больше и не надо!

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}