Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
0
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Сирийский хомяк: Про домашних мы знаем. А что с дикой популяцией этих грызунов? Ситуация критическая

Сирийский, переднеазиатский, или золотой хомячок — животина-парадокс. Точнее, парадоксальны не сами грызуны, а наше к ним отношение. Вот уже почти 100 лет люди содержат этих зверьков как любимых питомцев. Но при этом безжалостно уничтожают их диких собратьев. В чём же причина такой несправедливости?

Сирийский хомяк: Про домашних мы знаем. А что с дикой популяцией этих грызунов? Ситуация критическая

До этого момента я не видела, как зевают хомяки. Но теперь я хочу это развидеть.

Давайте разбираться по порядку. Противостояние — скрытое и не очень, у человека и грызунов идёт уже давно, особенно — в Сирии. Встретить грызунов можно ещё на юге Турции, но именно в Сирии животины считаются злостными вредителями сельскохозяйственных культур, таких как пшеница, нут, чечевица, ячмень и некоторые овощи. Всё это с трудом выращивается на не самых плодородных сирийских полях, — сами понимаете, тут каждое зёрнышко на счету.


В поисках пищи дикие хомячки способны пробежать до 8 километров!

А один хомяк за свою короткую 2-3-х летнюю жизнь способен спрятать до тонны семян! А в защечных мешках помещается до 50 граммов семок. И это при том, что сам зверёк весит чуть больше 100 грамм — вот вам настоящий Плюшкин! И ладно бы хомяки совершали периодические набеги на амбары да дома, но нет. Согласно исследованиям, грызуны предпочитают жить исключительно в норах под полями. Опасно, но удобно!


Харакири по-итальянски.

Именно поэтому фермеры нещадно сокращают популяцию сирийских хомячков. В ход идут не только ловушки и ядовитые приманки: люди целенаправленно сжигают и перепахивают землю после уборки урожая и выпускают туда домашний скот — чтобы запасливым зверькам наверняка ничего не досталось. Жестоко, но правомерно. Сегодня в Сирии нет закона, что защищал бы грызунов. Как нет и компенсации для фермеров, чей урожай испортили хомячки.


Долгое время считалось, что дикие хомячки, как и домашние, активны только ночью. Но исследования показывают, что зверьки активны и днём. Главное, чтобы было за чем идти!

Последние подсчёты указывают на то, что осталось примерно 2500 диких особей и несметное количество домашних. И если дикарей ещё можно приручить, то ручные хомячки вряд ли смогут выжить в естественной среде. Почти век одомашнивания не прошёл для грызунов даром, зверьки изменились настолько, что порой в них и не узнать диких сородичей. Домашние хомячки весят вдвое больше дикарей — некоторые особи могут набирать по 250 грамм. Во внешности тоже различий накопилось: существует невообразимое число окрасов и вариаций шерсти. Есть кучерявые, длинношёрстные и гладкошёрстные сатиновые зверьки, чей мех исключительно гладкий и сияющий. В таких сразу и не узнаешь скромных серо-желто-коричневых зверьков.


Фрилансер проснулся в 3 дня и пытается найти свои штаны.

Зато характер у домашних хомячков остался диким. В природе грызуны живут в длинных 9-метровых норах. Зверьки часто метят территорию и пристально следят за границами. Любой чужак немедленно выдворяется. Исключение — самки в течке и новоиспечённые мамаши. Сезон размножения начинается в феврале. Самки выбирают в мужья самого сильного самца. Хорошие гены — это единственное, что папаша может дать своим детям. После спаривания хомячиха может стать излишне агрессивной к партнёру, поэтому в неволе пару сразу же рассаживают. В природе парниша сам знает, когда пора уносить ноги.


У нас была ночь любви. А теперь настал день ненависти. Уходи!

Беременность грызунов длится всего 16 дней. Но на свет может появиться до 20 малышей. С ними мамка долго не церемонится: недельки три покормила молоком — и вперёд, во взрослую жизнь. Хомячихи считаются хорошими матерями, однако если кто-то посторонний потревожит гнездо, самка запросто устроит кровавую расправу. Не смотрите на эти милые глазки — она может съесть всех детёнышей без капли сожаления!


— Мама, а куда делись мои братья и сестры? — Они вернулись ко мне в животик...

Выйдя из родного гнезда, молодёжь уже готова стругать собственных отпрысков. Тогда и начинаются первые разборки: доселе дружные братья-сёстры расходятся и начинают строить свою личную жизнь. Если в неволе зверьков к этому времени не рассадить, они начнут сильно драться, вплоть до смертоубийства. При таких вводных удивительно, что хомячки вообще стали домашними. Но на удивление, к человеку грызуны относятся терпимо. И вообще, вы видели их глазки-бусинки?

Сирийский хомяк: Про домашних мы знаем. А что с дикой популяцией этих грызунов? Ситуация критическая

И ещё одно небольшое напоминание о том, что хомяки могут быть жуткими.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}