Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
5
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Животные

Коты до сих пор полностью не приручены человеком! Мнение учёных, почему так сложилось

Собаки и коты являются постоянными спутниками человека, но между ними существуют кардинальные различия. Редкий кот будет слушаться человека – он, скорее, сосуществует с ним. Дрессировке пушистые также поддаются меньше, чем собаки. Почему кошки на самом деле полуодомашненные животные?


Кошка и собака: в чем разница

Собаки – преданные друзья человека, готовые отдать жизнь за хозяина, защищая его до последнего. Они везде сопровождают человека, демонстрируют понимание и послушание, выполняют различные команды.

Кошки «привязаны» к территории и защищают ее от посягательств сородичей. Хотя они живут рядом с человеком, но являются вполне самостоятельными. Домашние хищники сохраняют «гордый нрав» и не желают подчиняться приказам человека, а, напротив, – стремятся заставить хозяина выполнять все их капризы, «подкупая» ласковым поведением.

Ученые нашли объяснение таким различиям. Собаки принадлежат к стайным животным, благодаря чему в их генах заложены инстинкт иерархии и готовность к подчинению. Кошки – одиночки, стремящиеся сохранить свою независимость. И за тысячи лет они так и не утратили это стремление.



Как происходило одомашнивание кошки

Наибольшее признание получила версия «контроля за вредителями». Когда люди начали активно заниматься земледелием и закладывать урожай на длительное хранение, то амбары и склады подверглись нападению многочисленных мышевидных грызунов.

На помощь пришли кошки, создав «взаимовыгодный союз» с людьми. Мяукающие получили доступ к легкой добыче, одновременно избавляя людей от вредителей. Они не только предотвращали экономические потери, но и защищали от болезней, переносимых грызунами.

Постепенно коты стали более терпимыми к людям, но остались самостоятельными, сохранив охотничий инстинкт. Они способны обеспечить себя пищей и легко выживают вне человеческого жилья.



Исключением является только несколько декоративных пород, полностью зависимых от человека. К слову, селекция с кошачьими также началась намного позже. В мире зарегистрировано около 400 пород собак и только 100 пород кошек.

Поэтому если ваш кот не даёт себя гладить, охотится на любую живность, мяукает по ночам или делает какие-то пакости – знайте, он не со зла. Просто в нём играют поведение и привычки своих далёких предков, которые животному удалось сохранить. Не зависеть, а сосуществовать – примерно такие отношения у человека и кошки.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}