Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
1
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Хортая: Рядом с этой собакой вы будете чувствовать себя страшной подружкой. Изящная порода русских охотничьих псов

Хортая борзая — именно та порода собак, с которой вы будете чувствовать себя «страшной подружкой». Стоит только выйти вам вместе с ней на прогулку, и сразу все останавливаются, чтобы поглазеть на это чудо.


Ну, хозяйка, давай я буду учить тебя походке от бедра!

Оно и понятно, ведь сегодня в городе каждая вторая собачонка поместится в авоське, а тут — целых 75 сантиметров в холке (выше колена!) и кулёк изящества в подарок. Точёная фигура хортой никого не оставит равнодушным: бабушки захотят накормить, женщины позавидуют стройности, девочки попросят покатать на «лошадке».

Хортая: Рядом с этой собакой вы будете чувствовать себя страшной подружкой. Изящная порода русских охотничьих псов

Так, ну и на кого садиться?


Такой повышенный интерес к хортым был, наверное, всегда. Отчасти потому, что собаки эти ну очень редкие. Издревле их разводили в Украине и на юге России. В предки хортым записывают ныне вымерших крымских и горских гончих, любимцев дворян-охотников, но как там было на самом деле, никто, конечно же, не записывал.


Выйду ночью в поле с конём. А днём — с хортыми.


После Октябрьской революции борзое поголовье перешло в руки обычных людей, где смешалось с местными дворово-охотничьими барбосами. Селекцией псов занимались исключительно охотники, так что главный уклон породы был на рабочих качествах, а не на внешности.


Вот это я понимаю, похудела к лету!


Во все времена собак использовали для травильной охоты на зверя — от зайца до волка и сайгака. В поле хортые намного универсальнее, чем другие борзые: собаченции не только гоняют дичь, но умеют её выслеживать, выматывать и удерживать до прихода человека. Именно поэтому хороший рабочий пёс что тогда, что сейчас может стоить, как классный жеребец! Вот и ответ, почему собачки такие редкие!


Тыгыдык-тыгыдык.


Сегодня хортых всё ещё используют в поиске зверя — за годы селекции поголовье ничуть не растеряло своих способностей. Обыватели редко решаются завести себе такого питомца, ну а в руках охотника борзая никогда не пропадёт. Если же вы решитесь завести такую собаку, будьте готовы к сложностям. Даже в частном доме им нужны регулярные и долгие прогулки за территорией. Раньше хортые могли весь день рыскать по полю — думаете, сейчас им будет достаточно получасового променада по парку?


Ты чего, человек, устал? Мы ведь прогулялись всего 20 километров!


Бонусом придётся потратить время на обучение собаки правилам поведения. Борзые рождаются сразу красивыми, но умными их приходится делать уже владельцу. А это, поверьте, не так то просто, ведь собаки сами привыкли думать и принимать решения. Зато при правильном подходе хортая будет долгие годы радовать вас и всю семью просто своим присутствием. В породе нет склонностей к наследственным заболеваниям, нет трусливых и злобных к человеку особей. Жестокий селекционный отбор в прошлом сделал своё дело — так давайте же постараемся не испортить его!

все теги
Комментарии1
  1. _pogrem_
    На uCrazy 14 лет 6 месяцев
    Страшненькая чота )

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}