Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
2
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Мадагаскарский бражник: Бабочка отрастила хоботок в 28 см. Теперь она может опылить самый «недоступный» в мире цветок!

В далёком 1862 году Чарльз Дарвин, сидя в своём рабочем кабинете, изучал недавно присланный ему с Мадагаскара прекрасный цветок. Это была белоснежная орхидея Ангрекум полуторафутовый. Его нектарник был настолько глубоким, что ни одному известному виду насекомых не удалось бы добраться до его сладких недр, не сгинув в них. По всему выходило, что опыление цветка невозможно — вид растения должен был сгинуть ещё до своего открытия. Но цветок существовал, а значит, предположил Дарвин, есть и тот, кто его опыляет. Единственная, совершенно уникальная, предназначенная одной во всём свете орхидее, бабочка.


Эть, так, теперь главное дотянуться.

Спустя 40 лет после смерти Дарвина двое учёных — Уолтер Ротшильд и Карл Джордан, нашли того героя, что смог подарить уникальной орхидее жизнь. Мадагаскарский бражник, или моль-сфинкс — бабочка с самым длинным хоботком в мире для растения с самым длинным нектарником!

Мадагаскарский бражник: Бабочка отрастила хоботок в 28 см. Теперь она может опылить самый «недоступный» в мире цветок!

Ничего себе, вот это он расчехлился!


Как и ожидалось, у бабочки оказался здоровенный хоботок — целых 28,5 сантиметра. При том, что длина самого насекомого не больше 6 сантиметров. С помощью своего агрегата бражник абсолютно беспрепятственно добирается до нектара ангрекума.


Кто там сказал, что размер — это не главное?


Но не спешите завидовать. Все хотят большую силу, но мало кто помнит, что в комплекте с ней идёт и большая ответственность. И большие неудобства. Для того чтобы определить, та ли самая это орхидея, бражнику сначала нужно подлететь вплотную к цветку и понюхать его. Потом отлететь примерно на 30 сантиметров от растения, прицелиться, и только потом погрузить свой длиннющий хоботок в нектарник. Это как стыковка космического шаттла!


К слову, у мадагаскарского бражника есть континентальный собрат — Ксантопан предсказанный, длина хоботка которого составляет жалкие 22 см.


На распрямление хоботка и трапезу тоже уходит масса времени. Зависать в одной точке, как колибри, бражники не умеют, так что во время обеда они раскачиваются взад-вперёд вместе с цветком, пытаясь удержать дистанцию. Зато такой длинный аппарат позволяет питаться из абсолютно любого цветка. Поэтому романтичная история о предназначении одного опылителя одному только виду цветков верна только для последнего. Упс.


Вот бы научиться на даче так шланг аккуратно сворачивать...


В случае этой парочки до сих пор неизвестно, кто под кого решил подстроиться: то ли бабочки удлиняли хоботок, то ли цветок — нектарник. А гусеницы мадагаскарского бражника вообще питаются листьями растений из семейства Анноновые и не имеют к орхидее никакого отношения.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}