Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
6
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Как рыбы заселяют изолированные водоёмы? Они десантируются с помощью птиц!

Вот стоит озеро какое-нибудь или болотце, и стоит очень далеко от речки, а вокруг только комары одни да жуки. Грустно и пусто, короче. Но когда его посещает путешественник, он видит, что там полно рыбы, завелись земноводные. Откуда они здесь взялись? Ну не по воздуху же прилетели?


Удивительные кадры: птицерыбная колонизаторская миссия готовится к покорению новых водоёмов!

А что, если и прилетели? Только, правда, не в цельном виде, а икринками! Современная наука разработала две гипотезы заселения пустых водоёмов, и обе они пассажирские. И обе связаны с водными птицами, из которых получилось просто потрясающее такси. К сожалению, и ту и другую гипотезу очень сложно подтвердить экспериментально. Воспроизвести необходимые условия практически невозможно.


Рыб, откладывающих липкую икру в водной растительности называют фитофилами.


Первая говорит о том, что рыбьи дети катаются на перьях и лапках птиц. Многие птицы (например, утки) любят проводить время в зарослях водной растительности. В этих же местах предпочитает нереститься рыбка, ведь в них спокойно, безопасно и речной поток потише. Ну а чтобы икринки не разнесло по водоёму, рыбы выделяют специальный состав, приклеивающий их потомство к корягам и зелени.


Икру карпа заказывали?


И если какая-нибудь нырнувшая кряква случайно заденет кладку крылом или лапкой, икра к ней прилипнет с такой же охотой. А потом птичка полетит на пустое озеро и икринки там стрясёт. Конечно, большинство эмбрионов погибнет во время полёта, но шансы на выживание есть. Прилипчивая слизь не только лепится к чему попало, но и защищает потомство от высыхания.


Икра речного рака тоже может присоединиться к полёту.


А ещё икре не обязательно кататься сверху. Можно проехаться и у птиц в животиках! Организм птахи переваривает не 100% пищи. Мизерная часть съеденных икринок может остаться жизнеспособной. Выйдут они с помётом и дадут жизнь в новом водоёме. У такого события даже свой термин есть — эндозоохория.


Иногда половодье помогает рыбкам преодолевать даже созданные человеком препятствия.


Но есть и третий вариант, самый простой и банальный: Рыба в озеро... приплыла. Многие водоёмы, изолированные зимой и летом, оказываются связаны друг с другом во время весенних паводков. Рыба просто перебирается в водоёмы по своеобразным мостикам.


Вот так в 3 простых шага вы можете сделать старицу своими руками!


А если пруду или болоту очень много лет, то оно могло быть частью речного русла. Потом, когда река высохла или ушла, рыба оказалась заперта в четырёх стенах, где и здравствует до сих пор. А что, место привычное, еда есть, почему бы и не плодиться? Такие озёра называют старицами.

все теги
Комментарии1
  1. Landskneht
    На uCrazy 10 лет 2 месяца
    Очень интересно, спасибо thumbup

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}