Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
0
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Голосистые куры: Орут дурниной. Петухи этой породы могут кукарекать целую минуту без передышки. Зачем их вывели?

Голосистые куры — это не просто одна линия разведения, а целое направление в птицеводстве. Пернатых выводили специально, отбирая самых активных и музыкальных особей — чем лучше и громче голос у петуха, тем лучше. Обычный петушок может петь около 5 секунд, а породистый — целую минуту!


Картинка со звуком деревни.

Первые упоминания о голосистых птичках относятся к 75-49 годам до нашей эры. Вывели пернатых певцов в Китае, взяв за основу бойцовые породы птиц. Тогда соревнования по длительности пения стали альтернативой птичьим боям — хоть какое-то развлечение для бедняков. Конкурсы на самое громкое или частое пение проводят и по сей день, даже в России!


Тот самый будильник, который ты переводишь уже 10 раз за утро.


Из Поднебесной кур вывозили во все части света, где фермеры на своё усмотрение улучшали вокальные данные пернатых. На сегодняшний день существует как минимум 19 официально признанных пород так называемых кричащих, певчих или голосистых кур. Встречаются они везде: от Японии до Европы. А отличить голосистых от обычных достаточно просто. Певчие сохраняют черты воинственных предков: они высокие, крупные и крепкие, с длинными ногами и шеей. Производят впечатление мощной и сильной птицы — это и правда так. Поют в породах, как и положено, только петухи. Но зато как!


Ага, я поняла. Это очередная изощренная китайская пытка!


Одни птицы тянут последний слог своего незамысловатого этюда «ку-ка-ре-куууу», как будто Луну увидели. Вторые вообще выкидывают из песни все слова и орут дурниной «ку-ку-ааа», так что в итоге их песенка становится похожа на вопли доисторического ящера. Третьи делают акцент на повторении «ку-ка-ре-ку-ку-ку-ку», будто высмеивая современную эстраду. Ну а пение четвёртых вообще может быть похоже на звуки глохнущей машины.


Ну, щас спою!


Разница в «словах» петушиных криков зависит от породы. Также, как и частота кукареканий за день/час. Есть породы, специализирующиеся на воплях каждые несколько минут, другие будут кричать немного пореже. Зато по громкости регламента нет: чем дальше слышно птичку — тем лучше! Поэтому перед тем как завести кур какой-нибудь голосистой породы, обязательно спросите себя, своих домочадцев и соседей: а готовы ли они ежедневно слушать громкое петушиное пение по несколько раз на дню?


Вижу, ты приготовил для меня тёплую ванну? Эй, а почему вода там кипит?!


Да и содержать этих птиц непросто: бойцовые корни дают о себе знать, так что петухи могут жестоко драться и порой даже калечить кур во время спаривания. Также при недостатке места, витаминов и микроэлементов пернатые могут клевать друг друга. Мясно-яичные качества у породы тоже отнюдь не высокие. Поэтому если и содержать оперённых певунов, то только для души!

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}