Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
2
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Дымчатый иглохвост: Западный брат стрижа. Они массово забивают дымоходы домов в США. Зачем столь странное убежище?

Дымоходы — не самое лучшее место для жизни. Там тесно, негде сидеть и есть вероятность слегка подгореть. Но печные, они же дымчатые, иглохвосты смотрят на ситуацию по-другому. Они знают, что из труб веет теплом людского жилья, а скреплённые раствором камни и кирпичи прекрасно подходят для того, чтобы цепляться за них крепкими коготками! В общем, идеальное место, чтобы отдохнуть перед очередным полётом на 800 километров!


Привет. Летучие мыши в отпуске, сегодня мы за них.

Когда-то печные иглохвосты обитали в пещерах и дуплах, и их численность была относительно небольшой. Ведь пещер не так много, а дупла — ценный ресурс, за который нужно бороться с белками, пчёлами и птицами. Только вот нежный печной иглохвост вообще не приспособлен для драк: в нём всего 15 сантиметров длины и от силы 30 грамм веса.


Дальше идти опасно, возьми с собой это.


Но когда в Северную Америку прибыли европейские колонисты, для печных иглохвостов начался Ренессанс. Они оказались в восторге от каменных построек, печей и каминов. Животные быстро заселили урбанистические ландшафты. А вот людям такое соседство доставило множество проблем: разожги камин — и десятки, а то и сотни птичек будут страдать. И теперь всем домохозяйствам от Южной Канады до Флориды приходится тщательно проверять дымоходы перед тем, как разжечь огонь.


Лапки иглохвостов не подходят для сидения на насесте. А вот на отвесной стене – пожалуйста.


Справедливости ради, в дымоходах птицы спят лишь несколько недель в году. Они обживают технологические отверстия сразу после возвращения из зимовки в Амазонии, но до того, как начнут разбиваться на пары. И даже тогда иглохвосты проводят в печных трубах крайне мало времени — они предпочитают полёт праздному отдыху.


Нечего прохлаждаться, вперёд, за едой!


Иглохвост — близкий родственник ласточек и стрижей. Вся троица унаследовала от общего предка поразительные способности к полёту. Лёгкое тело обладает великолепной аэродинамикой и опирается на 2 огромных (относительно туловища) крыла, размах которых в два раза больше длины птицы.

Дымчатый иглохвост: Западный брат стрижа. Они массово забивают дымоходы домов в США. Зачем столь странное убежище?

Один канадский орнитолог назвал иглохвоста «сигарой с крыльями».


Дымчатый иглохвост делает на лету практически всё: пьёт воду, дружит, находит себе пару, даже купается! Но больше всего времени он тратит на поиски пищи. Как и другие стрижиные, птиц достаточно быстр и ловок, чтобы ловить летающих насекомых. На них приходится 95% рациона. Особенно важно то, что наш герой охотится на клубенковых долгоносиков и маток огненных муравьёв. Это завезённые насекомые, которые медленно расшатывают местные экосистемы.


Матка огненного муравья выглядит так, будто её одной иглохвосту хватит, чтобы наесться.


Остальные 5% рациона — это сидящие на листьях беспозвоночные и пауки, захваченные врасплох в своих тенётах. Иглохвосты настолько преисполнились в искусстве полёта, что способны проскользнуть меж листьев дерева, схватить добычу и ни во что не врезаться. Этот навык помогает не только добывать пищу, но и спасаться от хищных птиц.


Теперь вам понятно, почему птицу прозвали иглохвостом?


Впрочем, справиться с иглохвостом сложно даже на открытом пространстве. Крейсерская скорость птицы — 85 км/час. Пернатый способен поддерживать её часами, что не под силу более крупным птицам. За день иглохвост в состоянии налетать 800 километров!


Человек, отпусти! Я ещё свою норму не налетала!


Конечно, великолепный летун тратит уйму энергии. И пополнить её запасы непросто. Семейка из 2 взрослых и 3 птенцов вынуждена потребл*ть до 6000 мух, мошек и комаров ежедневно! А ведь в одном гнезде может быть до 5 птенцов — родителям приходится пахать, не покладая крыльев.


Кажется мы просчитались с размерами дома...


Но семейная чета иглохвостов грамотно распределяет обязанности и отлично справляется. За годы отношений моногамные птицы учатся работать сообща и растить потомство максимально эффективно. Даже если птахи вместе первое лето, они всё равно справятся. Ведь их отношения проверены на прочность во время строительства дома!


Выглядит и правда надёжно и безопасно (нет).


Гнездо иглохвостов состоит из веточек, склеенных лучшим строительным раствором — их собственной слюной. Такой дом прочен, надёжен и может находиться на отвесной стене. На его строительство уходит несколько крайне напряжённых дней. К счастью, деятельная и активная птичка никогда не страдает от недостатка сил и мотивации!

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}