Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
2
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Тобет: Волкодавы Великой степи. Эти легендарные псы-защитники из Казахстана — гордость кочевого народа

Написание статей обычно происходит примерно по одному и тому же сценарию. Сначала авторы получают темы, затем мы ищем информацию, много читаем и ещё больше переводим с иностранных источников, чтобы собрать максимум интересностей. И только потом мы пишем, а вы читаете. Но с тобетами всё было по-другому. Да, в интернете можно найти рассказы об этой породе, но всё не то. Поэтому для создания этой статьи я обратилась к заводчикам и владельцам настоящих волкодавов. Кто расскажет о них лучше человека, чья семья вот уже 9 поколений подряд занимается породой? Или того, кто владеет большим питомником и каждый день вплотную работает с этими псами?


Вот так выглядели аборигенные старые тобеты.

Тобет, или казахский волкодав, — истинная ценность собаководов Великой степи. Тобеты помогали кочевым народам жить и развиваться на протяжении тысячелетий. Однако сейчас эти собаки практически на грани исчезновения. Что же случилось с тобетами и где найти последних представителей породы? Для начала разберёмся в путанице названий. Сегодня тобеты стоят на пороге официального признания в качестве отдельной породы, но пока что большинство этих собак по документам проходят как «среднеазиатские овчарки» (САО). В простонародье же их и вовсе зовут алабаями, как будто вообще нет разницы. А она есть!


Название породы можно перевести как «собака на холме» — во время работы со стадом тобеты любят забраться повыше и наблюдать.


В революционные годы советские кинологи всех волкодавов Средней Азии без разбора запихнули в одну породу. Казахские тобеты, узбекские бурибосары, туркменские волкодавы-алабаи, киргизские дёбёты каким-то образом оказались в одних рамках и стандартах САО. Это решение было не самым верным: собаки хоть и выполняют схожие функции, однако при детальном рассмотрении псы окажутся совершенно разными.


Волк не пройдет!


Настоящие тобеты — это грубые, ширококостные и тяжёлые собаки до 75 сантиметров в холке и под 90 килограмм веса. Но даже при таких габаритах они всё равно остаются ловкими и быстрыми, как и 4 тысячи лет назад. Во все времена волкодавы славились огромной силой, отвагой, свирепостью к чужакам и нежным трепетом к своим.


Тот самый барбос, на которого страшно даже смотреть.


Ещё одна отличительная черта породы — ярко выраженное социальное поведение. И это не просто пунктик, а реально необходимый навык для собак-защитников в степи. Для скоординированной обороны стада нужна сплочённая команда. Волкодавов пастухи-чабаны обычно держали стаями, где у каждой собаки была своя роль. Самки и молодняк держат так называемую первую линию обороны — они всё время бдят и обходят стадо, шумят на посторонних и предупреждают об опасности. Всю сложную и опасную работу выполняют альфа-кобели: в схватке с волками или чужими собаками они готовы без раздумий отдать свою жизнь ради защиты.


Так вот что означает «волк в овечьей шкуре»!


На таких смелых особях и строилась селекция казахских волкодавов. Неправильно думать, что раз порода считается аборигенной, то человек не приложил к ней никаких усилий. Наоборот: в степи очень серьёзно относились к селекции собак — разве плохому псу можно доверить охрану стада и своих детей? Во время всеобщих сборов кочевники устраивали особые испытания для людей и животных. Скакуны состязались в скорости на скачках, молодые парни — в ловкости и силе, а тобеты мерялись силой духа в схватках.


Внутри породы существует большой половой диморфизм: самки намного миниатюрнее самцов.


Нет, это не кровавые собачьи бои: во время боя звери не калечат друг друга и тем более никогда не убивают. Всё проходит строго по природным законам, где кобели демонстрируют друг другу свою мощь. Порой испытания заканчиваются, даже не начавшись — слабый пёс сразу показывает знаки подчинения. Если же встречаются две равные собаки, то проигрывает тот, кто заскулит, когда его прижмут к земле. Люди даже не разнимают такие «драки» — собаки и сами не станут продолжать, ведь у тобетов нет цели уничтожить соперника.

Тобет: Волкодавы Великой степи. Эти легендарные псы-защитники из Казахстана — гордость кочевого народа

Из-за того, что у тобетов существуют разные линии, псы могут очень отличаться друг от друга.


На сегодняшний день легендарные тобеты всё ещё водятся в степях Казахстана. Только вот заводчики породы пока не пришли к общему знаменателю — одни сделали упор на выставки, так называемый шоу-класс. Шоу-собаки хоть и напоминают внешне настоящего волкодава, но духом эти бобики слабы. Не то что на волка пойти — даже пакетов летающих порой пугаются! Другие за основу породы берут рабочие, а не внешние качества. Главное — бойцовый дух. Увы, есть и в этой категории крайности — апогеем становятся бездумные собачьи бои, где нет никаких правил. Только зрелищность, только победа любой ценой.


Вот с кем не страшно выйти в поле ни ночью, ни днём!


Но некоторые заводчики чтят традиции предков и разводят волкодавов по всем правилам. Такие собаки даже при содержании в квартире останутся верны характеру и предназначению — защищать и оберегать. Определённо, их нужно дрессировать, только не ждите от тобетов идеального послушания и цирковых трюков, они слишком умны и самодостаточны, чтобы носить апорт и ходить на задних лапах.


Фирменный взгляд.


Казахские волкодавы считаются достаточно здоровой породой, у них нет предрасположенности к определенным заболеваниям и проблем с аллергией. Слабые места некоторых особей — суставы, сердце и печень, но в целом — это справедливо для многих пород-гигантов. Уход сопоставим с размером собаки: шерсть барбосов хоть и кажется короткой, но на самом деле она густая и плотная, так что промыть и высушить шубку будет целым квестом.


Не гора в степях, но тоже неплохо!


Нагрузок тобетам нужно много, но это не гиперактивная порода. Хороший выгул с дрессировкой пару раз в день, и даже в однушке собаченция не будет буянить. Хотя, конечно, в идеале животным жить в степи, рядом с отарой овец.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}