Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
0
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Длиннопёрый губан: Рыба-гермафродит буквально «видит» кожей, чтобы менять цвет своей шкуры. Как она это делает?

Те, кто смотрел в своё время «Как приручить дракона», помнят обаятельного персонажа — ночную фурию, Беззубика, как назвал его главный герой. Третья часть этой саги познакомила нас ещё с одной представительницей фурий, только уже дневной, белой. Отличительной её особенностью была потрясающая способность к маскировке — дыхнёт огнём, сиганёт в пламенное облачко — и всё, уже слилась с пространством! Настолько быстро и настолько профессионально, что думаешь: ну вот это точно только магической реальностью объясняется! А что, если я скажу, что есть в воде одна потрясающая рыба, которая умеет почти также? Встречайте длиннопёрого губана!


Вы там ходите на суше ногами. Зато мы в воде на голове стоять умеем!

Красота это морская. Вся Атлантика ей по нраву: и возле берегов Шотландии плещется, и рядом с Канадой тусит, и даже в мексиканский залив заглядывает. Лишь бы было более-менее тепло и рифы в шаговой доступности. Последнее особенно важно: губан там от опасности прячется. Хотя кто бы про опасность говорил! Рыб сам — хищник. Питается моллюсками, крабами, даже морскими ежами закусывает. Размерчик взрослой особи позволяет съесть почти кого угодно — длина рыбы достигает почти метра, а вес — до 11 кг.


Вась, лето прошло, а ты такой бледный! Почему не загорал?


Если копнуть поглубже, в особенности размножения, выясняется, что товарищ наш с сюрпризом. Это последовательный гермафродит. То есть рыба меняет пол на протяжении жизни. Рождается длиннопёрый губан девочкой. Живёт себе так годиков до трёх, вырастая до 35 см. Как только эти два условия соблюдаются, рыба становится рыбом, губан превращается в самца. После такого перевоплощения новоявленный мужчина подыскивает территорию и собирает вокруг себя гарем из самок, чтобы защищать их и заводить с ними детей. Нерест у вида долгий — с ноября по июнь.

Длиннопёрый губан: Рыба-гермафродит буквально «видит» кожей, чтобы менять цвет своей шкуры. Как она это делает?

Если вы задавались вопросом, почему рыбу называют губанами, то посмотрите на их самцов. Они выглядят вот так.


Но что там с маскировкой-то? Ну умеет менять цвет, красный там, бежевый или коричневый, ну что тут такого? За перелив цветов у рыбы отвечают хроматофоры — особые клетки, продуцирующие цвет. Но в этом губан не уникален: такие клетки есть и у других животных, меняющих цвет: хамелеонов, осьминогов, каракатиц. Работает это так: животное меняет форму клетки и рассредоточивает окрашивающие белки по ней в нужном направлении. Так и появляется новый оттенок. Главное, глазами окружающее пространство увидеть или эмоции какие-либо проявить, чтобы, так сказать, подобрать цвет, нужный под настроение.


Настроение «ЖРААААТЬ».


Учёные вот примерно также думали, мол, губан тоже из таких. Глазками всё, глазками, чтобы потом обратный нервный ответ сформировать и приказать покрову измениться. А потом случился один эксперимент. Результатом его стал факт, что даже после смерти эта рыба продолжает маскироваться под окружающую среду, хотя центральная нервная система уже всё.


Вот так происходит смена цвета.


Оказалось, что длиннопёрый губан в своей коже содержит особый светочувствительный белок, называемый опсином. Клетки с этим самым опсином не разбросаны где попало, они находятся ровнёхонько под хроматофорами. То есть свет, который должен попасть на эту самую светочувствительную клетку, проходит через пигмент. Таким же образом действует наш глаз, воспринимая сквозь цветные светочувствительные колбочки изображение и регистрируя его на сетчатке. Получается, что рыба буквально «видит» кожей!


— Откуда этот парень всё знает? У него что, глаза на спине? — Да!


Губан регистрирует изменение световой волны покровами и в зависимости от полученной информации воспринимает и меняет цвет, не используя при этом конкретно зрение. Это очень здорово: потому что рыба — не мягкий гибкий осьминог. Ей анатомически не положено особо крутить головой и смотреть себе куда-нибудь на бок. И такая особенность строения кожи помогает губану становиться невидимым максимально быстро!

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}