Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
1
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Фиомия: Ранний «слон». Маленький хобот, бивни-клыки и лопата на нижней челюсти. Что о нём известно?

Хоботные сами по себе выглядят как существа с другой планеты. Гигантские животные с шлангом вместо верхней губы и клыками размером в несколько метров. Но поверьте, демоверсия этих животных была ещё страньше! Вот, взгляните хотя бы на фиомию — небольшого, но гордого «слона» из Северной Африки.


Ну что, пора выходить из отпуска в рабочую реальность?

Африку они населяли в позднем эоцене и раннем олигоцене около 37—30 млн лет назад. А назвали слоника фиомией по месту находки, это город и оазис Фаюм, что в Египте. Сейчас известны два вида этих животин: один побольше, другой поменьше. Но в целом на слоновьи габариты фиомия ещё не тянула — высота в холке была каких-то 135 сантиметров, а вес — около полутонны. А вот туловище уже было около слоновьим. Массивное, с ногами-колоннами и маленьким хвостиком. Шерсть им была без надобности — жарко же, места-то курортные.


Лёха, куда ты идёшь, уже сентябрь! Перестань купаться в луже и иди в школу!


Но вот с головой у фиомии были явно какие-то беды. Её физиономия не похожа ни на одну другую морду ни до, ни после. Челюсти животины были вытянуты: из верхней росли два небольших бивня, похожих на клыки саблезубого тигра, а из нижней — два плоских зуба, направленных вперёд, аки лопата. Не знай, что это травоядный зверь, такого и в хищники приписать можно было бы!


Если бы реконструировал не палеонтолог, а я, то наверняка что-то типа чужого.


А вот хоботок у фиомии был крошечным — есть подозрение, что там и не хобот был вовсе, а длинная верхняя губа, сросшаяся с носом. Из-за необычного строения фиомию даже выделили в отдельное семейство — фиомиды.

Фиомия: Ранний «слон». Маленький хобот, бивни-клыки и лопата на нижней челюсти. Что о нём известно?

Да не хочу я себе пластику носа делать!


Но зачем всё это добро на котелке было нужно? Предполагают, что маленькими бивнями хоботные сдирали кору с деревьев. Нижние лопатообразные резцы годились как… да как лопата и годились. Ими недослон выкапывал вершки и корешки. А пережевывать твёрдую пищу зверю помогали мощные коренные зубы.


— Мам, выйди, я только из душа вышел! — Ой, да что я там не видела!


А вот для защиты от хищников гигантские зубы не подходили. Слишком уж они были короткими, чтобы дать отпор врагу. Впрочем, на тушку фиомий никто особо и не посягал. Это в наше время хищников-гигантов развелось немерено. А тогда, несколько десятков миллионов лет назад, на крупных животных охотились лишь гиенодонтовые — аналоги крупных волков. И крокодилы. По традиции внушительные рептилии то и дело пробовали наконец-то вытянуть фиомиям нормальные хоботы. А то чего они с обрубками ходят!

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}