Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
2
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Мокрецы: Кровососы, которые хуже комаров. Они пробираются даже через москитную сетку, а их укусы ещё жёстче!

Когда заходит речь о вампирах, существующих не только в фильмах про Дракулу, вспоминают, как правило, ту зудящую пакость, которая так любит отравлять нам вечера на природе — комаров. Так вот, у этих двукрылых есть меньшие собратья, доставляющие ничуть не меньше проблем. Это мокрецы, козявки сероватого или желтоватого цвета. Тоже представители двукрылых, только гораздо меньше привычных нам комаров.


Девочки, записывайтесь на реснички!

Величина взрослой самки — 1-2 мм, у самых крупных видов — 4 мм, не больше. Только это, увы, тот самый случай, когда размер не имеет значения. Точнее, имеет, но в худшую для нас сторону. Про вампиров, тех, которые щекочут нам нервы в фильмах и книжках, есть такое поверье: они сами в дом не войдут, если их не пригласить. Насекомые-кровососы совсем не так хорошо воспитаны и вваливаются именно туда, куда их не звали. Но этот вопрос человечество научилось решать простым способом: противомоскитной сеткой. Так вот, на мокрецов она не действует. Эти шмакодявки пробираются сквозь ячейки с такой же легкостью, с какой вор-форточник вошел бы в распахнутое настежь французское окно.


Парень, для которого нет никаких преград!


А вот укус у мокрецов куда противнее, чем можно было бы ожидать от такой мелюзги. Как и у более крупных собратьев, у этих гадов целых две челюсти и очень длинный мощный хоботок. При своих компактных размерах они запросто прокусывают кожу, вызывая сильный зуд. Мало того, они могут спровоцировать и аллергическую реакцию. Надежно защититься от них можно только очень плотной одеждой. Но эти пакостники и в волосы забираются.


Посадка произошла успешно. Начинаем операцию по выкачиванию крови!


Мокрецы — твари всеядные, нападают они и на млекопитающих, и на рептилий, и на людей. В тропических странах они разносят болезни. В наших широтах людей такая опасность миновала, но неприятностей всё равно больше, чем достаточно. Весьма противно, когда такая мелочь пробирается в уши, нос и глаза. А уж если укус придется на слизистые...


Тот самый странный парень, который любит томатный сок.


Как полагается вампирам, яркого света мокрецы не любят. Они вообще проявляют активность в основном на закате и на рассвете. Но с концом лета солнце всё реже балует нас яркими лучами, и для мелких кровососов начинается раздолье.


Красивый, хоть на подиум!


Самцы у мокрецов, кстати, вполне безобидные. Они мирно сосут нектар растений и вообще делают вид, что их тут нету. А вот прекрасная половина цветочки обижать не хочет, ей предстоит поднимать потомство, а стало быть, нужна пища посолиднее. Коктейль из крови вот того барашка и вот этой пары зазевавшихся туристов — самое оно, чтобы запастись белком, необходимым для успешного оплодотворения. Самка откладывает яйца на поверхность воды или на сырую почву возле водоемов. То есть способна испоганить людям столь милый их сердцу отдых на природе. А вообще это насекомые вездесущие: их даже на Эвересте находили.


Когда вырасту, стану Дракулой!


Справедливости ради надо отметить, что определенная польза есть и от этих мелких пакостников. Именно мокрец является одним из тех двух насекомых, которые опыляют цветки какао. Но если нам хочется спокойно грызть на пикнике любимую шоколадку, от летучих кровососов придется как-то защититься. Спасают добрые старые репелленты, очень плотная сетка и не менее плотная одежда. У животных надо обрабатывать инсектицидами шерсть. А владельцам участков надо еще и территорию обрабатывать. Хлопотно, конечно, зато потом спокойно можно выпить чашку горячего какао и не думать при этом с раздражением о тех миниатюрных существах, которые нас этим какао и снабдили.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}