Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
1
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Морской крайт: Змея, чей яд в разы мощнее яда кобры. Убивает добычу почти мгновенно. Опасна ли змея для человека?

Я всегда боялась купаться в речках и озёрах. Мало ли какая живность притаилась на дне. И буквально каждый на мои протесты говорил: «Да не волнуйся, змеи под водой не кусаются!». А оказывается — кусаются, да ещё как! Встречайте морского крайта — одну из самых ядовитых змей в мире, которая может тяпнуть вас под водой! Они у нас не водятся, но плаваю я теперь всё равно только в бассейне.


Так вот, что всё время трогало меня за ногу!

Морской чернополосый крайт, большой плоскохвост, или эрабу — токсичная рептилия из семейства аспидовых и подсемейства морских крайтов. Отличить их можно по серо-жёлтому окрасу с широкими чёрными полосами и внушительным габаритам: взрослые особи вырастают до 170 сантиметров в длину и весят около килограмма. Для обычных змей — это не так уж много, но для своего образа жизни плоскохвосты считаются довольно крупными.


А вы тоже долго не могли понять, с какой стороны голова?


Встретить эрабу можно в западной части Тихого океана: от Японии на севере до Самоа на юге. Змеи обитают на коралловых рифах вдоль побережья и не заплывают далеко в открытые воды, поскольку им всё ещё требуется выходить на сушу. Рептилии находятся где-то на середине пути от наземной формы к полностью водоплавающей.


Тот самый шнурок от плавок, который уплыл в самый неудачный момент.


Для начала крайты изменили форму тела на более обтекаемую и обзавелись удобным веслом. Им послужил хвост: кожа на нём стала широкой и плоской, что помогает змее лучше плавать. Правда, за морскими обитателями им всё равно не угнаться, поэтому еду крайты добывают тоже по-особенному. Днём змеи сидят в засаде среди камней и кораллов, а ночью плавают в поисках съестного. Под водой рептилия проводит до 6 часов! Питаются змеи преимущественно небольшой рыбой: из-за относительно маленькой головы пасть крайтов не может распахиваться до размеров Вселенной, а скромно открывается всего лишь вдвое шире морды.


*любые проводные наушники в кармане*


С таким непрезентабельным вводным набором качеств эрабу могут показаться серой посредственностью, но не спешите делать выводы. Самое главное оружие рептилий вовсе не сила. Их козырь — токсичность. В этом крайты очень преуспели даже лучше некоторых наземных родственников: яд полосатиков считается одним из самых сильных в мире. Эрабутоксин, основное действующее вещество яда, поражает нервную систему и вызывает периферический паралич. При попадании этого вещества в организм нарушается работа мышц и отказывает нервная система, так что жертва не может пошевелиться и дышать.


Я хоть и токсичный, но даже я не переплюну по ядовитости твоих коллег в офисе.


Такой сильный яд нужен крайтам для охоты на рыбу — холоднокровные животные плохо воспринимают токсичные вещества, потому и состав отравы для такой добычи нужен ядрёный. Людей змеи кусают редко и только если их сильно потревожить. Смельчаки говорят, что ядовитые зубы крайтов расположены далеко в пасти. А она, как мы знаем, довольно плохо открывается. Мол, даже если крайт вас цапнет, его возможностей будет недостаточно, чтобы нанести ядовитый укус. Проверять это, как и дружелюбность змей, мы настоятельно не рекомендуем. Пусть такими вещами занимаются специалисты.

Морской крайт: Змея, чей яд в разы мощнее яда кобры. Убивает добычу почти мгновенно. Опасна ли змея для человека?

Когда пытаешься зайти в бухгалтерию во время обеда.


Но, несмотря на все вышеперечисленные приспособления, рептилии всё ещё нуждаются в суше. Дышать, переваривать пищу и спариваться под водой крайты не могут. Да и для питья им нужна пресная вода — вот и плавают, родимые, туда-сюда, как неприкаянные. Особенно туго приходится во время размножения. Летом и осенью змеи выбираются на скалистые берега, чтобы сплестись в громадные любовные клубки.


На камушках крайтов почти не видно, так что будьте аккуратны.


Пока не пройдет брачный сезон и самки не отложат яйца, змеи не уйдут в море и будут голодать на берегу. Одна мамаша принесёт до 8 крупных яиц, инкубация которых длится 4-5 месяцев. Дорожку в жизнь змеёныши будут прокладывать себе сами: родительской заботой крайты себя не обременяют. А ведь опасностей целый океан! Например, люди. Полосатиков ловят для вполне определённых целей — кожи и мяса. Змей употребляют в пищу в жареном и копчёном виде.

Тем не менее, вымирание виду сегодня не угрожает. Даже наоборот! Учёные всё чаще фиксируют появление эрабу у берегов Южной Кореи. По всей видимости, рептилии попали туда с тёплыми морскими течениями да так и остались: глобальное потепление сделало местные воды вполне комфортными для этих товарищей. Кто знает, что будет, если океан ещё больше нагреется. Чай, и до отечественных берегов доберутся!

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}