Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
1
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Что должно быть в домашней ветеринарной аптечке? Список и пояснение по самым нужным вещам

Заниматься самолечением — не самый лучший выбор. А уж лечить питомцев в домашних условиях не стоит и подавно. Доверьте это дело профессионалам! Однако дома вы можете оказать первую помощь, без которой питомец может и не доехать к врачу. Чтобы это сделать, обязательно приготовьте ветеринарную аптечку — пусть лучше она стоит и никогда не пригодится, чем в самый нужный момент ничего не окажется под рукой!


Скорая кусательная помощь прибыла. Кому тут сделать кусь внутривенно?

Во-первых, приготовьте перевязочные материалы и несколько пар медицинских перчаток. Бинты обычные и стерильные, бинты ветеринарные эластичные с горькой пропиткой, вата, жгут. Все мы на уроках ОБЖ учились накладывать повязки — ваши знания могут понадобиться, чтобы спасти жизнь питомцу. Даже криво-косо сделанная перевязка поможет животине с кровоточащей раной доехать до ветклиники!


Схватка Котзиллы и Годзиллы. Мини-версия.


Во-вторых, приобретите физиологический раствор и различные антисептики. Обычный аптечный физраствор безопасен для собак и кошек — им можно промыть пострадавший участок животного от различных загрязнений на пути в больницу.


Я просто хотел поиграть. Но пчела играть не хотела :(


А вот перед покупкой и применением различных антисептиков, вроде хлоргексидина или перекиси водорода, лучше заранее проконсультироваться с ветеринарным терапевтом — у некоторых животных может быть индивидуальная непереносимость компонентов того или иного антисептика.


После таких тыгыдыков нужно быть готовым залечивать раны. И делать новый ремонт.


В-третьих, градусник. Сухой/мокрый/горячий/холодный нос вовсе не являются достоверными признаками повышенной или пониженной температуры тела животного. А вот градусник — да! Лучше выбрать электронный — он измеряет температуру намного быстрее.


При выборе градусника учитывайте, что его вам нужно будет совать не в подмышку!


В-четвёртых, инструмент для удаления клещей. Сейчас их придумали великое множество: и карты, и пинцеты, и лассо. Выберите то, что удобно вам, но не забывайте регулярно обрабатывать животное от блох и клещей специальными препаратами. Важно! У кобелей и котов, также как и у кошек и собакодевочек, есть соски! После обнаружения «клеща» убедитесь, что это именно он, а не сосок. Трогать соски настоятельно не рекомендуется!


Олег, чего мы о тебе не знали?


В-пятых, самое главное, — лакомство! В него можно спрятать назначенную ветеринаром таблетку, угостить зверя после посещения ветклиники ну и просто скрасить осеннюю хандру. Возьмите два!

все теги
Комментарии1
  1. argus99
    На uCrazy 5 лет 6 дней
    неажиданна.
    но аптечка сильно неплоная.
    эт яб сказал скорей даже не аптечка, а косметичка.
    из реально нужного это ампулы: ношпа, глюкоза, кофеин, йод, этамзилат\транексам(кровоостанавливаю щее), любой анальгетик, пара шприцов, чемерица или марганцовка как рвотное, какой нибудь адсорбент типа энтресгеля,
    и номер доброго доктора который вслучай чего подскажет как и сколько ставить.
    а за вкусняшку в аптечке даже плюсану- пральная тема

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}