Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
4
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Можно ли кошке есть насекомых? Плюсы и минусы охоты усатых на членистоногих

Застукали родители ребёнка за поеданием корма для хомяков. Корм отобрали, рот прополоскали. Читают состав: пшеница, просо, горох, витамины. Думают: а может, ему ещё дать? Этот анекдот идеально иллюстрирует ситуацию с кошками и насекомыми. Увидев, как животина ест букашек, владельцы сначала паникуют, потом читают статьи в интернете и думают: «Ну, раз это так полезно, может, переведём его на корм из насекомых?». Но так ли на самом деле безопасна экзотическая диета?


У нас было 3 пакетика валерьянки, куча коробок и огромный жук!

Однозначный ответ на этот вопрос дать довольно сложно, собственно, как и контролировать кошку 24/7, чтобы та ни в коем случае не съела ничего кроме стерильной порции корма. Уйдете на работу, она всё равно поймает и съест моль из шкафа, муху, таракана, паучка — это же хищник! Ну а про деревенских мурзиков и говорить не стоит, они не только насекомых — настоящих змей могут поймать!


Порхай как бабочка, жаль, что я не кот.


Поэтому мы собрали в статье все плюсы и минусы поедания букашек с возможными последствиями. Ну а как быть — решать только владельцу. И коту, конечно. Попробуй шерстяному что-то запретить!

Первый плюс — беготня за жуками-пауками служит хорошей разминкой для квартирных зверей. Что им ваши удочки с перьями — тут вон, живая добыча есть!


Чего сидишь? Тоже встань, спинку разомни!


Второй плюс — настоящая охота благоприятно влияет на психику животных, помогая удовлетворить охотничий инстинкт. Это настоящий праздник для домоседов и отличное обучение мастерству охоты для деревенских котят.

Третий плюс — в насекомых содержатся питательные вещества, витамины и минералы. Да, одной мухи в день будет, конечно, мало для восполнения дневной дозы нутриентов, — считайте это скорее приятным перекусом.


О, витаминка прилетела!


Ну а теперь о минусах.

Первое — усатый житель мегаполиса может сразу не разобраться, на каких насекомых охотиться можно, а каких лучше обойти стороной. Да и деревенские порой совершают ошибки. Котень рискует нарваться на осу, пчелу, шмеля, крупного рыжего муравья или ядовитую гусеницу. Повезёт, если пушистый отделается диареей или опухшей мордочкой. В худших случаях есть вероятность острой аллергической реакции.

Можно ли кошке есть насекомых? Плюсы и минусы охоты усатых на членистоногих

Доигрались.


Второй минус — даже некусачий вид букашек может быть опасен. Кто знает, откуда оно приползло? Может, там проводили дезинсекцию и травили всю членистоногую живность? С такой добычей и кошка может получить дозу яда.

Третий — как ни крути, но многие насекомые считаются переносчиками целой кучи заболеваний. Они разносят гадость на лапках, когда садятся на источник инфекции или сами являются промежуточными хозяевами бактерий, вирусов и паразитов. Да, желудочная кислота хищных усатых может обезвредить какую-то часть микробов, но не 100%. Яйца гельминтов, например, очень даже успешно минуют желудок и попадают по месту назначения, в кишечник.


Да такая сама кого угодно съест!


Тут возникает закономерный вопрос: если количество плюсов и минусов равно, не лучше ли отучить зверя от такого вида охоты? Лучше, но вряд ли у вас получится победить инстинкт, что выработался за миллионы лет эволюции. Поэтому оптимальным решением станет профилактическая вакцинация, дегельминтизация и наличие дома ветеринарной аптечки первой помощи. Для квартирных кошек стоит также позаботиться о прочных сетках на окнах, чтобы в пылу погони кот не покалечился.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}