Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
1
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Рак, страх, стресс. Какие запахи может почуять собака, но никогда не почуем мы?

Если кто-то из ваших знакомых говорит: «Фу, эти собаки такие вонючки!», то в этой статье вы найдёте целую кучу аргументов на их реплики. На самом деле люди — ещё бо́льшие вонючки! Наше тело производит бесконечное число выделений и запахов, но собаки ведь не жалуются! Даже наоборот, при малейших изменениях нашего аромата они спешат сообщить: «хозяин, что-то не так!».


Фу, пахнет как пустая миска! Вы, кажется, еду забыли положить!

Собачье обоняние лучше нашего в несколько десятков, а то и сотен раз. Посчитайте сами: обонятельных рецепторов у человека 6 млн. А у собак — 300 млн! По факту наши питомцы видят мир носом. Они чувствуют то, что мы с вами никогда не сможем.


Да ты знаешь, где этот цветочек побывал?!


Например, ряд исследований подтвердил, что звери чувствуют «запах стресса». В эксперименте животным предлагали образцы пота и выдыхаемого воздуха, отобранные у разных групп людей: первые были спокойны и расслаблены, вторые испытывали напряжение и стресс. На образцы от первой группы собаки никак не реагировали, но, понюхав образцы второй, шерстяные явно засуетились и начали беспокоиться.


Мы учуяли очень сладенькую булочку по ту сторону экрана!


Также собаки реагируют на наши страх, боль и злость. За проявление этих эмоций в нашем организме отвечает, в частности, гормон адреналин, его-то животины и чуют. Так что правду говорят: нельзя бояться зверя, иначе он нападёт.


М-м-м, кажется, это... собака!


За годы жизни с людьми шерстяные научились различать и другие запахи, отвечающие за наше состояние здоровья. Даже необученные бобики могут учуять изменение самочувствия: питомцы реагируют на приближение приступов мигрени, судорог, колебания сахара в крови и даже рак! А специально дрессированные собаки диагностируют коронавирус, эпилепсию, болезнь Паркинсона, малярию и приступы нарколепсии почти со 100% точностью! И всё это с помощью нюха!


Пока точно неизвестно, как собаки определяют все вышеперечисленные болячки. Но предполагается, что животные чуют изменение в запахе наших выделений.


Также благодаря нашей с собаками связи, животины отлично справляются с поиском преступников или пропавших людей. Достаточно лишь одного следа, чтобы начать поиск.


Лёха, ты проиграл в прятки, вылезай из сумки!


А ещё с помощью запаха собаки общаются друг с другом на расстоянии. Телефонов же они пока ещё не придумали! По метке сородича пёс точно определит, кто её оставил: пол, приблизительный возраст, репродуктивный статус (в течке или кастрирован). А обнюхивая друг друга, собаки могут понять настрой животины и её недавнее меню.

Рак, страх, стресс. Какие запахи может почуять собака, но никогда не почуем мы?

Круговорот собак в природе.


Возможно, шерстяные могут понять и другие запахи. Но достоверно этого учёные пока не знают. Жутко представить, на что ещё способен нос вашего пса!

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}