Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
1
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Животные

Английский мастиф: Большой пёс и большие проблемы. Как гладиатор превратился в диванного жителя с горой болячек и весом в 100 кг

Английский мастиф — это история о том, как на базе боевых псов сделали домашних плюшек. Завести такого решится не каждый, ведь собаке нужны особые условия жизни и очень умелая рука. Но как бы владелец ни старался, главный минус породы всё равно не исправить: эти собаки очень мало живут!


Такому попробуй не дать вкусняшку. Сам станешь обедом!

История мастифоподобных собак берёт своё начало в седой древности. Тогда ещё не было строгого разделения крупных и свирепых псов на отдельные породы — исключительной чистотой собачьих родословных никто не заморачивался. Чаще всего кровосмешения происходили во время военных походов и торговли. Около 3000 лет назад барбосы бесстрашно сражались на аренах с медведями и львами, сторожили дома и были грозным оружием в рядах армии. Один такой пёс приравнивался к двум пешим легковооруженным воинам!


Что вы так на меня смотрите? Времена изменились, зарабатываю, чем могу!

Со временем люди стали уделять больше внимания породной селекции собак. Примерно в 15 веке появились «чистокровные» английские мастифы, полученные путём целенаправленного разведения. Звери были достаточно популярны, но позволить себе такую махину могли единицы. Щенка ведь нужно было не только купить, но и кормить! Взрослые собаченции вырастают до 76 сантиметров в холке и могут весить более 100 килограмм — представляете, сколько им нужно провизии?


Ну и кто из нас конь?

Иронично, что у мастифов всё было хорошо до тех пор, пока в середине 19 века не запретили травлю зверей. После указа о жестоком обращении с животными люди переключились на собачьи бои, но гигантские тяжеловесные собаки были не лучшими их участниками. В моду вошли ловкие и быстрые терьеры буль-типа, а наши герои стали постепенно вымирать.


А ещё вместе с мастифом вам не нужно будет мыть полы. Ведь пёс будет заливать пол слюнями!

Восстановлением породы энтузиасты занялись в 1870-х годах. За основу взяли крохи старого поголовья и собак родственного типажа — бульмастифов, меделян, сенбернаров, альпийских мастифов и догов. Барбосы вроде даже начали набирать популярность, но войны всё испортили. В такое время себя попробуй накорми, не то что гигантскую собаку!


С такой стаей никакая охрана не нужна!

Следующий этап восстановления породы начался после Второй мировой войны. Чистокровных собак на родине оставалось мало, так что кинологам пришлось импортировать уцелевших племенных зверей из Америки, куда они когда-то были проданы. По всей видимости, тут тоже не обошлось без прилития крови других пород, вроде бордосских догов и бульмастифов.


Так выглядит настоящая радость.

Не будем осуждать — ведь только благодаря этому сегодня мы можем вживую увидеть английского мастифа! Безусловно, все селекционные решения очень сильно изменили некогда грозных собак-воинов и гладиаторов. Ну а современное разведение их просто добило: сейчас английские мастифы — это одна из самых проблемных пород. Такие в средневековье и дня не протянули бы!

Английский мастиф: Большой пёс и большие проблемы. Как гладиатор превратился в диванного жителя с горой болячек и весом в 100 кг

Покатай меня, большая собачка!

Из-за короткой морды и гигантского размера животины очень чувствительны к перегреву. Им нельзя долго находиться на солнце и много бегать, а жить на улице в жарком климате вообще противопоказано. Только кондиционер! Также мастифы часто страдают дисплазией локтевых и тазобедренных суставов, болезнями сердца и глаз, а от большой порции еды могут получить заворот желудка и погибнуть за считанные часы. Выбор щенка в проверенном питомнике от родителей со всеми генетическими тестами может снизить риски возникновения заболеваний, но не исключить их полностью.


Пацаны, давайте перенесем игру, а то у меня спину защемило, разогнуться не могу!

Но даже здоровый английский мастиф — это всё равно большая проблема! В прямом смысле слова: животине нужно МНОГО всего: место попросторнее, еды побольше, машину погабаритнее, чтобы животинку и на прогулки, и в ветклинику возить. Прибавьте к затратам на содержание оплату кинолога. Научить здоровяка хорошему поведению — задача владельца номер один. Заниматься барбосы не любят, они довольно упрямы и ленивы, так что платить за обучение придется много. Но обязательно — в мастифах всё ещё живёт память боевых и травильных предков. А злая и невоспитанная 100-килограммовая тушка — это очень опасно!


Отличное утяжелённое одело из собачьей шерсти. Ставлю 10 из 10!

Но самый главный минус породы — это вовсе не колоссальные траты или сложности с обучением. Всё дело в том, что английские гиганты очень мало живут. В среднем бобик будет вас радовать всего 6-10 лет — раза в два меньше, чем собака мелкой породы. Да, любви мастиф за эти годы подарит очень много, но и проблем — тоже.

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}